Тема: Gagea altaica

По "ФК" зашел в тупик. По "ОпрСредАзии"  (2т 27стр.) не уверен. Никто не хочет с Г. луками побаловатся? smile По луковице: некрупная 0.5см, одиночная, обвита многолетними корнями, с продолженными 1-1.5 см серо-бурыми чешуями. Прикорневой лист в 1.5-2 раза превышает стебель, шириной 1-1.5мм, неярко серовато-голубой. Стебель и листья голые. Нижний стеблевой лист равен или чуть выше соцветия, шириной 1-1.5мм. верхние прицветные листья почти муточатые 2-3, мелкие, 1см длинны и менее.

Re: Gagea altaica

Побаловалась. как ни странно, вышло одно и то же по обоим определителям. Ещё желающие будут? Для чистоты эксперимента пока не хочется говорить, что вышло.
Кстати, Владимир, а точно луковица с продолженными чешуями - я не увидела на снимке.

Re: Gagea altaica

Лена, так чешуи продолжены только 1-1.5см, не выше уровня почвы. А можете результат пока мне на почту послать, нетерпится  узнать где я промахнулся.

Re: Gagea altaica

Ясно, но раз так, то и смысла особого нет говорить, что получилось - я определяла, глядя только на фото, поэтому и выбрала без продолженных чешуй sad

Re: Gagea altaica

А кто звал Игоря Германовича Левичева?

Re: Gagea altaica

Посмотрел в этом году еще раз эти растения, рядом, 20 км. По ФК выходит G. altaica.  Этот вид у нас не числится, но обрадовало известие, что Левичев из этих мест определял по сборам Иващенко G. altaica. Вот только смутило, что во ФС  написано, что лист плоский, а в ФК : "вдоль сложенный"

Re: Gagea altaica

Я думаю, это не слишком противоречивые утверждения.

Re: Gagea altaica

Да не то, чтоб противоречит, просто назвать с натяжкой вдоль сложенным еще можно, ну никак не плоский.

Re: Gagea altaica

Ну он же плоский по большому счёту, не цилиндрический и не трубчатый.