Тема: Galeobdolon luteum

Елена, это одичавшее растение или нет?

Re: Galeobdolon luteum

Это растение не из культуры. Поблизости нет каких-либо садовых участков и т.п.  Более того, достаточно крутой склон холма, скорее всего, препятствовал хозяйственному освоению данной территории в прошлом. Зеленчук совершенно обычен для широколиственно-хвойных лесов Подмосковья. Такая пестрая окраска листьев встречается у молодых побегов, мне кажется, что позднее листья становятся однотонно зелеными.

Re: Galeobdolon luteum

Спасибо, Елена! Я как раз хотел узнать - пятнистость листьев - это признак местной популяции или пришел из культуры? У нас, на восточном краю ареала, я не встречал такой пятнистости, встречается только у культивируемых растений.

Re: Galeobdolon luteum

В парке "Сергиевка" побеги с такой пятнистостью у дикорастущих растений встречаются довольно часто.

Re: Galeobdolon luteum

Елена Тихонова пишет:

Это растение не из культуры. Поблизости нет каких-либо садовых участков и т.п.  Более того, достаточно крутой склон холма, скорее всего, препятствовал хозяйственному освоению данной территории в прошлом. Зеленчук совершенно обычен для широколиственно-хвойных лесов Подмосковья. Такая пестрая окраска листьев встречается у молодых побегов, мне кажется, что позднее листья становятся однотонно зелеными.

Напротив, пестрая окраска характерна для старых (перезимовавших) побегов, а у молодых побегов листья светло-зеленые, однотонные. Зеленчук обычен для прикарпатских лесов и хорошо приживается в культуре, так что у меня есть возможность наблюдать весь период вегетации smile