1

Тема: Torulinium caucasicum

Леонид! Очень интересная находка! Есть ли ещё фотографии этого растения? Очень похоже, что это Torulinum caucasicum - Членистник кавказский, но некоторые детали не просматриваются. Если это Torulinum - мои поздравления! В дельте Волги он ещё не отмечался, пишите заметочку...

Re: Torulinium caucasicum

Леонид, можете конкретизировать место находки и тип местообитания?

Re: Torulinium caucasicum

Денис Мельников пишет:

Леонид, можете конкретизировать место находки и тип местообитания?

Денис, добрый вечер! Координаты географические  точные: 45гр25мин54.2сек северной шир, 48 гр9мин6,8сек восточной д.. Тип местообитания-своеобразный, характерный для нижней зоны дельты Волги: вокруг тростниково-рогозовые заросли, глубина от 0.5 м и глубже. Все  более или менее сухопутное растет на вывороченных с грунтом в зимнее-весеннее время при подвижках и разрушении льда корневищах тростника и рогоза. Ветром их сбивает в массивы, образуется субстрат плавающий, иногда по нему даже можно ходить. Обрастает  чередой, мятой перечной, встречается дербенник иволистный, чистец, шлемник.Там же  сфотографировал кипрей мохнатый(раньше не встречал). До ближайшей суши не менее 20 км.

Re: Torulinium caucasicum

Киреев Е.А. пишет:

Есть ли ещё фотографии этого растения?

Здравствуйте, спасибо за ответ! Фотографий несколько сделанных  тогда же, завтра подготовлю и выложу. Растение заинтересовало именно потому, что раньше его не встречал( с 1983 г в этих местах). На пике уровня Каспия в 1995 г. на этом месте были сплошные заросли лотоса.

Отредактировано Леонид Непоменко (2011-04-24 21:55:15)