Тема: Anemone sylvestris

Думаю, что какая-то анемона типа Anemone sylvestris. Мне кажется, что было бы неплохо как-то полнее писать адрес. Как человеку, далеко живущему от Салаирскаго кряжа, даже непонятно, в какой стране сделан снимок и в какой горной системе.

Отредактировано Василий Гелюта (2011-04-18 14:00:42)

Re: Anemone sylvestris

Жили в тех местах 10 лет. Страна: Россия, Сибирь. Горы Южной Сибири...  Где-то на форуме обсуждался вопрос о географо - геологической приуроченности Салаира подробно разбирался.
Про растение: да, Anemone sylvestris, без вариантов. Переносите.

Отредактировано Глеб Камалутдинов (2011-04-18 17:10:24)

Re: Anemone sylvestris

Согласно "Экосистеме", Салаирский кряж находится в Кузнецко-Салаирской области. Насколько это название употребимо в жизни - не знаю. Наверное, если написать "Южная Сибирь, Салаирский кряж", то положение места съёмки станет понятнее большинству людей. А полное формальное описание начиная с "Гор Южной Сибири" здесь не нужно: подпись к фото - это не "географическая точка".

Re: Anemone sylvestris

Добавляю просто "Новосибирская обл., " думаю, этого достаточно, хотя звучит не вполне географично... Если Денис против, пусть сам исправляет.

Re: Anemone sylvestris

По областям многим привычнее ориентироваться на карте, нежели по горным системам. Поэтому считаю так даже предпочтительнее.

Re: Anemone sylvestris

Про герцинскую-то складчатость небось все знают...
А по Салаиру ведь тоже целая эпоха тектогенеза названа:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/262014