Тема: Iris reichenbachii

http://img193.imageshack.us/img193/8668/csc015523071.jpg

Uploaded with ImageShack.us

Насчёт вида я не совсем уверен, но вокруг росли вот такие растения.

Re: Iris reichenbachii

И этот снимок надо перенести к Iris suaveolens.

Re: Iris reichenbachii

Здравствуйте, Роланд!
Высокая „suaveolens“ на Ваших снимках очень интересна.  Живым я видел только I. suaveolens / mellita под Бургасом, на Дикилиташе /Побити Камени/ . Там была даже индивидуальная форма rubromarginata. У них всех была высота почти как у I. pumila – короткая стебель и длинные обёртки с двумья цветками.
Ваш ирис напоминает мне некоторые исторические пражские гербарии из югославской Македонии, которые давно возбуждали моё любопитство, так как у них длинный светонос несёт длинные  обёртки. То не может быть у чистой I. suaveolens, кроме затененного места или под другими растениями.
Но синонимом считается тоже Iris glockiana O. Schwarz. Его имя приводит огромное число авторов как синоним без коментария, но одинаковая конкретная информация находитася на сайте Digital specimen images at the Herbarium Berolinense. Типовый екземпляр I. glockiana ближится много больше растениям на Ваших последних снимкaх,  чем низкому, типичному I. suaveolens.
В коментарии к одному из Ваших снимков я уже применил возможность  сущестовования гибридов между I. suaveolens и I. reichenbachii. Их взаимное отношение так близко как I. pallida и I. illyrica.
Вот остаётся обсудить  такую возможность - нет как синоним k I. suaveolens, a как Iris glockiana. То без знания розпрострaнения предполагаемых родителей нельзя, но если в Вашем крае растут оба вида,  там было бы возможно обсудить верятность.
Milan Blažek

Отредактировано Милан Блажек (2012-03-18 01:31:55)