Тема: Linum hypericifolium

Андрей, однако есть еще один армяно-турецкий вид - Linum densiflorum P.H. Davis, которого нет ни на сайте, ни у Черепанова, и тем более во Флоре СССР.

Re: Linum hypericifolium

Да, действительно, такой вид есть, и Davis во Flora of Turkey приводит его для Армянской ССР. Я туда не заглядывал, ориентируясь, в первую очередь, на Флору Армении. К сожалению, корректно "прогнать" это растение по ключу во Flora of Turkey не получается из-за того, что на снимке совершенно не видны листья - эти виды в ключе разводятся по наличию на них желёзок.
На самом деле очень жаль, что Вы ограничиваетесь одним-двумя кадрами - из-за этого многие Ваши снимки остаются определёнными только до рода. Чтобы определить вид растения визуально, по одному кадру, надо быть очень хорошо знакомым с флорой местности, где сделан снимок - к сожалению, на сайте специалистов по флоре Армении (надеюсь, что пока что) нет, так что приходится опираться на доступную литературу, что накладывает свои ограничения. К тому же, если большинство видов средней полосы уже представлено в интернете, то найти там "эталонные", надёжно определённые снимки растений Закавказья часто очень тяжело или в принципе невозможно.
Вот и в этом случае - приходится опираться на косвенные признаки. У L. densiflorum соцветия должны быть сравнительно малоцветковыми, состоящими из 3 - 11 цветков, в то время как у L. hypericifolium они многоцветковые. В описании L. hypericifolium также указано, что чашелистики волосистые - это тоже можно разглядеть на снимке. По этим косвенным признакам я бы оставил этот вид в L. hypericifolium. А вообще странно, что авторы обработки рода во Флоре Армении никак не прокомментировали указания Davis'a на произрастание L. densiflorum в Армении - всё-таки, между выходами этих работ прошло 6 лет, а описан L. densiflorum был вообще в 1957 г.

Re: Linum hypericifolium

Заглянул ещё раз во Флору Армении - авторы обработки рода Linum в нескольких местах цитируют Flora of Turkey, значит, они были с ней знакомы, но по каким-то причинам решили не включать L. densiflorum в обработку.

Re: Linum hypericifolium

Да, Андрей, спасибо!
Все о чем Вы пишите, действительно так и прежде чем написать я просмотел Флору Армении и разумеется этого вида не оказалось, а для территории, где был отснят кадр, виды льна вообще не значатся. Единственное указание на о наличии Linum densiflorum P.H. Davis в Армении я нашел в книге "Gabrielian E., Fragman-Sapir O., 2008. Flowers of the Transcaucasus and Adjacent Areas (includind Armenia, Eastern Turkey, Southern Georgia, Azerbaijan and Northern Iran). – Konigstein, Germany: A.R.G. Gantner Verlag K.G., 416 pp.) на с. 260, где оба вида слишком схожи. Я нашел еще одну фотку с листьями, размещаю, может это поставит точку в сомнениях!

Re: Linum hypericifolium

Как это часто бывает при определении по фотографии, сомнения остаются, но я бы всё же оставил это растение в L. hypericifolium. От имеющихся в интернете снимков Linum densiflorum с территории Турции оно, по-моему, отличается более крупными размерами всего растения (L. densiflorum обычно не превышает в высоту 30 - 35 см) и более многоцветковыми соцветиями. Но для окончательного вердикта, конечно, хорошо было бы проконсультироваться с местными специалистами.