Тема: Taraxacum

Больше всего похож на http://www.byrranga.ru/asteraceae/tarax … /index.htm , но который почему-то не похож на описание во Флоре Сибири.

Re: Taraxacum

О северных одуванчиках: Арктическая Флора СССР. Выпуск X. Семейства Rubiaceae — Compositae. Л., 1987, см с.264 -"  http://www.byrranga.ru/biblio.htm#14

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-23 00:20:20)

Re: Taraxacum

Ошибся с томом АФ СССР, уже исправил

Re: Taraxacum

нет бы, ещё и обёртку крупно сфотографировать ...
чтобы, посмотреть, - действительно ли там - крупные рожки roll

Re: Taraxacum

Да, Юрий, по описанию в АФ СССР Вып.Х (с.281) подходит Taraxacum macroceras Dahlst. - Одуванчик крупнорожковый. Местообитание подходит, только в ареале обитания Поляр. Урала нет.

Re: Taraxacum

Андрей Любченко пишет:

нет бы, ещё и обёртку крупно сфотографировать ...

Немного увеличить могу. Но у этого вида, как я понял, особая фишка в листьях.

Re: Taraxacum

Алексей Титов пишет:

Немного увеличить могу.

не очень поможет hmm
это, так, - пожелание на будущее

Re: Taraxacum

Увеличил

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Одуванчик..jpg 283.16 kb, 55 раз(а) скачан с 2011-02-23 

Re: Taraxacum

По Арктической Флоре это всё же T. officinale s.l., к примеру T. penicilliforme.

Re: Taraxacum

С одуванчиками дело тёмное.. Характеристики "более" или "менее" требуют опыта или эталона.
У T. penicilliforme наружние листья обёртки отогнуты вниз, а у этого одуванчика скорее горизонтально расположенные.

Re: Taraxacum

У меня такое ощущение, что у крайне правого соцветия наружные листочки обёртки всё же с рожками на концах. Как там на оригинале?

Re: Taraxacum

Юрий Пирогов пишет:

У меня такое ощущение, что у крайне правого соцветия наружные листочки обёртки всё же с рожками на концах. Как там на оригинале?

Похоже, что так. Оригинал небольшой, вырезку из него я прикрепил выше.

Re: Taraxacum

В таком случае, при формальном подходе должно быть T. murmanicum
Хотя ФВЕ указывает для него листья с обеих сторон покрытые рассеянными курчавыми волосками, а здесь листья, кажется, голые.