Тема: Artemisia umbrosa

Дело в том, что еще в 1986 г. Ling Y.-R. показал, что Artemisia dubia Wall. ex Besser и A.umbrosa (Turcz. ex DC) Pamp. не то что не синонимы, но даже относятся к разным подродам. Artemisia dubia относится к подроду Dracunculus, а  A.umbrosa - подроду Artemisia, группе A.vulgaris. Судя по фото - это растение из последней, хотя вид определить проблематично - даже листьев не видно, а на ж.д. станции может быть что угодно - например, в Украине из этой группы отмечен занос 5 видов.
И, кстати, саму A.umbrosa я отношу в синонимы к A.lavandulifolia DC. (но не в понимании П.П.Полякова во "Флоре СССР").

Что с этим делать?

Re: Artemisia umbrosa

Если это признано среди полыневедов, то, наверное, и нам стоит разделять эти виды и вывести теневую из синонимов.

Re: Artemisia umbrosa

У нас похожая полынь растет, заносная. Фотографировал, помнится. Пузырев мне ее называл как A. rubripes, если я нечего не путаю...

Re: Artemisia umbrosa

Вот некоторые фотографии, к сожалению, не очень высокого качества.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4768_.JPG 218.41 kb, 49 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Иконка аттачмента DSCN4769_.JPG 235.85 kb, 91 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Иконка аттачмента DSCN4771_.JPG 205.75 kb, 79 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Re: Artemisia umbrosa

и еще

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4773_.JPG 211.26 kb, 63 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Re: Artemisia umbrosa

А то что там в синонимах Artemisia umbrosa (Besser) Pamp. не проясняет (запутывает) ситуацию?

Re: Artemisia umbrosa

Денис Мельников пишет:

Вот некоторые фотографии, к сожалению, не очень высокого качества.

Денис Мельников пишет:

и еще

Это все фотографии из одного локалитета?

Re: Artemisia umbrosa

На A. rubripes мне не очень похожа. Больше как раз на A.umbrosa=A.lavandulifolia DC.
В любом случае надо смотреть как минимум пластинки листьев под бинокуляром.

Re: Artemisia umbrosa

Юрий Пирогов пишет:

А то что там в синонимах Artemisia umbrosa (Besser) Pamp. не проясняет (запутывает) ситуацию?

Я не очень поняла вопрос

Re: Artemisia umbrosa

Может быть я что и попутал с названиями, вполне может быть. Да, это с одной точки: красные - растут на солнце, а зеленые в тени среди заросли ивы и всё это одна заросль - корневищем хорошо разрастается.

Re: Artemisia umbrosa

А еще вот такая заносная полынь на этой железке растет

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4779_.JPG 194.2 kb, 45 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Иконка аттачмента DSCN4780_.JPG 189.79 kb, 66 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Иконка аттачмента DSCN4781_.JPG 207.5 kb, 70 раз(а) скачан с 2011-02-19 

Re: Artemisia umbrosa

Их там много таких, с корневищами. У нас так все, которые заносятся. Они именно этим с первого взгляда от A.vulgaris и отличаются.

Re: Artemisia umbrosa

Анна Бойко пишет:
Юрий Пирогов пишет:

А то что там в синонимах Artemisia umbrosa (Besser) Pamp. не проясняет (запутывает) ситуацию?

Я не очень поняла вопрос

Вы пишете про A.umbrosa (Turcz. ex DC) Pamp. а в базе Artemisia umbrosa (Besser) Pamp.

Re: Artemisia umbrosa

Денис Мельников пишет:

А еще вот такая заносная полынь на этой железке растет

Красавица. И похоже из этой же группы.

Re: Artemisia umbrosa

Юрий Пирогов пишет:

Вы пишете про A.umbrosa (Turcz. ex DC) Pamp. а в базе Artemisia umbrosa (Besser) Pamp.

А в IPNI Artemisia umbrosa Turcz. ex DC.
У меня правильно - у Де Кандолля это не вид, а вариация.

Re: Artemisia umbrosa

Тогда есть повод сделать новую полку smile

Re: Artemisia umbrosa

А почему же тогда Pampanini отнес к Artemisia umbrosa и Декандолевский и Бессеровский виды? По крайней мере у нас и в ФВЕ Artemisia umbrosa (Besser) Pamp.

Re: Artemisia umbrosa

– A. vulgaris L. α umbrosa Turch. ex Besser, 1834, Nouv. Mem. Soc. Nat. Moscou, 3 : 52;
– A. vulgaris L. α umbrosa (Turch. ex Besser) DC., 1837, Prodr. 6 : 113;
– A. umbrosa (Turcz. ex DC) Pamp., 1929, Nuovo Giorn. Bot. Ital. (nov. ser.), 36, 4 : 448–450,

По-хорошему: A. umbrosa (DC.) Pamp.

Re: Artemisia umbrosa

Так первым же получается описал Бессер (Турчанинов?), мне не понятно почему Декандоль приписал это название себе? Ведь тогда Artemisia umbrosa (Besser) Pamp. - правильный вариант?

Re: Artemisia umbrosa

Гербарный сбор Турчанинова.
Де Кандоль ссылается на Бессера (как видно из цитаты), однако Пампанини почему-то как автора указывает не Бессера. Судя по всему, Де Кандоль таксон понимал шире, и Пампанини принял именно это понимание

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-19 02:14:10)

Re: Artemisia umbrosa

Известно, что Декандоль изложил обработку рода Artemisia Бессера практически без изменений и в тексте он действительно ссылается на Бессера:
http://www.botanicus.org/item/31753003013197
Но зато у него в синонимах фигурирует A. umbrosa Turcz. - Artemisia umbrosa (Turcz. ex Besser) Turcz. ex A. DC. по Tropicos

Re: Artemisia umbrosa

Кому известно? smile Я цитаты оригинальные привожу, я читала и Бессера и Декандоля и Пампанини.
А Бессер ссылается на сбор Турчанинова, который хранится в его гербарии (его я тоже видела). Декандоль ссылается на A. umbrosa Turcz. по литературе, и, по-видимому, поэтому параллельно описал A.lavandulifolia DC. (тип этого вида видела тоже).

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-19 11:40:39)

Re: Artemisia umbrosa

Окончательно путаницу внес Пампанини (мое мнение), написав, что у A.lavandulifolia голые листья, поэтому и начали использовать A. umbrosa.
Полыноведы, которые пишут флору Китая, принимают   A.lavandulifolia (-A. umbrosa).

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-19 12:10:35)

Re: Artemisia umbrosa

Может я ничего и не понимаю, но, по-моему, цитата у Декандоля должна читаться как
A. vulgaris L. α umbrosa Besser

Re: Artemisia umbrosa

Если Вы посмотрите мой пост под номером 18, то я именно так ее и читаю. Другое дело, как ее прочитал Пампанини