Тема: Vaccinium vitis-idaea

Никогда не видел черноплодной брусники!

Re: Vaccinium vitis-idaea

я тоже такого не знаю

Re: Vaccinium vitis-idaea

Я делала для "Флоры и Фауны"  практикум по генетике на Белом море (как-то так, вроде бы изд-ва СПбГУ). Там точно было про различные вариации окраски плодов... Поищите, кто может у Шипунова - мне на работе никак...

Re: Vaccinium vitis-idaea

Она всё-таки тёмно-красная smile

Re: Vaccinium vitis-idaea

У меня на мониторе я красного оттенка почти не вижу. При том, что цвет листьев нормальный, делаю вывод, что ягоды очень тёмноокрашенные. Необычно!

Re: Vaccinium vitis-idaea

Оригинальный фенотип, ни разу не встречал в горной тундре воочию. Бывает темно-вишневого цвета типа http://www.plantarium.ru/page/image/id/25125.html , но только не ... под "арктоуса".

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-02-17 10:30:32)

Re: Vaccinium vitis-idaea

С чего бы это верхушка соцветия этой брусники загнута кверху? Похоже на монтаж.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Хотелось бы увидеть др. фото этого растения, желательно разноплановые, а также услышать комментарии автора.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-17 11:23:59)

Re: Vaccinium vitis-idaea

Лена Глазунова пишет:

Я делала для "Флоры и Фауны"  практикум по генетике на Белом море

Искал по словам "практикум" и "генетика" - не нашёл sad

Re: Vaccinium vitis-idaea

Вот в этой книге, на странице 68, есть соответствующая фотография.

Re: Vaccinium vitis-idaea

По фото в этой книге сложно достоверно оценить цвет, но он близок к цвету ягод обсуждаемого фото.

Re: Vaccinium vitis-idaea

АНТОЦИАНЫ (от греч. anthos — цвет и kyanos — лазоревый), пигменты растений из группы флавоноидов. Содержатся в цветках, плодах, листьях (обусловливают осеннюю окраску), окрашивая их в красный, фиолетовый, голубой цвета и их разл. сочетания. Обнаружены в высших растениях почти всех порядков. В отличие от др. пигментов, А. сосредоточены не в пластидах, а в вакуолях клеток, как правило, в виде гликозидов (соединений с углеводами). Наиболее широко в растениях распространён цианидин, гликозиды к-рого входят в состав красящих веществ плодов брусники, земляники, вишни, сливы, винограда. Разнообразие окраски А. зависит от мн. факторов: комплексообразования с ионами металлов (соли К имеют пурпурную окраску, соли Са и Mg — синюю), хим. строения (метилирование изменяет окраску в красную сторону), кислотности среды и др.

http://forest.geoman.ru/forest/item/f00 … ndex.shtml

Re: Vaccinium vitis-idaea

Для этой красноягодной группы это, очевидно, не уникально. Есть и клюква такая - на снимке для сравнения положены и нормальные плоды. На 20 августа клюква еще слегка недозрелая. Черный цвет ягод, в данном случае, очень темный, практически чёрный - производный от красного.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Да, впечатляет, ничего похожего до сих пор не видел.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Николай Степанов пишет:

Черный цвет ягод, в данном случае, очень темный, практически чёрный - производный от красного.

Ягоды на обсуждаемом фото (по-моему) скорее холодные по тону, имеют фиолетовый оттенок, но на цвет может повлиять недостаток освещения при съёмке.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-17 13:44:09)

Re: Vaccinium vitis-idaea

Алексей Титов пишет:

Ягоды на обсуждаемом фото (по-моему) скорее холодные по тону, имеют фиолетовый оттенок

Вы правы wink так и есть. Красный цвет опознаваем при растирании ягод. И у недозрелых ягод. Спелые ягоды кажутся сине-черными.

Отредактировано Николай Степанов (2011-02-17 15:48:22)

Re: Vaccinium vitis-idaea

Николай Степанов пишет:

Для этой красноягодной группы это, очевидно, не уникально. Есть и клюква такая - на снимке для сравнения положены и нормальные плоды.

Re: Vaccinium vitis-idaea

Брусника с такими ягодами встречается  у нас после первых  легких заморозков. Они очень сладкие

Re: Vaccinium vitis-idaea

Елизавета Павлова пишет:

Брусника с такими ягодами встречается  у нас после первых  легких заморозков

Вот тайна цвета плодов брусники на фото несколько и приоткрылась. Интересно узнать, какой цвет у ягод до заморозков?

Прошлогодняя, практически черная брусника и мне попадалась на севере, но это прошлогодняя, "с неё и спрос другой".

P.S. Елизавета, "тонкости" про заморозки желательно добавлять к описанию растения.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-18 16:54:41)

Re: Vaccinium vitis-idaea

Интересно, а кто и по каким критериям сортировал бруснику, голубику и клюкву по подвидам и морфам? Я, конечно, гляну Флору МО, но ведь есть же среди ... roll уважаемых ботаников ... wink полевики-практики