Тема: Callitriche palustris

Яна, а Вы можете посмотреть на оригинале, крылатые ли здесь плоды? Мне что-то такое мерещится, в таком случае это должен быть C. stagnalis, если же крыла нет, то, скорее всего, C. cophocarpa.

Re: Callitriche palustris

Андрей, ничего похожего на крылья я на фото не увидела. Просто четырехраздельные образования. Я этого растения раньше не встречала и когда фотографировала, в спешке не увидела, что там есть, как теперь выяснилось, плоды. Когда уже дома рассмотрела фото, то обнаружила эти образования, но не знала, бутоны это или плоды smile

Re: Callitriche palustris

Спасибо! Ну что, двигаем к C. cophocarpa?

Re: Callitriche palustris

А не C. palustris? Возможно теперь мне мерещится, но плрды выглядят совсем не круглыми, а обратнояйцевидными и крылатыми на верхушке. если судить по плодику, что в центре фотографии.

Re: Callitriche palustris

Да, плоды действительно не круглые, а обратно-яйцевидные, но вот есть ли на верхушке крылья - толком не разглядеть.

Re: Callitriche palustris

Нечто, напоминающее крылья, видно на верхушке плода, который находится выше стебля слева от вертикальной оси фото. Однако я думаю, что это капля воды, через которую просвечивает лист. На плодике справа от вертикальной оси (он виден достаточно чётко) я никаких крыльев при всём желании разглядеть не могу.

Re: Callitriche palustris

Вы все-таки взгляните на плод в центре - на верхушке его нижней половинки как бы две черты, между ними и есть крыло. Оно ведь узенькое и только на самой верхушке.

Re: Callitriche palustris

Попросим Яну загрузить "кроп" из исходника - может что и разгляжу smile

Re: Callitriche palustris

Да, хорошо бы. Я попытался увеличить эту фотографию, получилось плохо, но мне стало казаться, что предполагаемое мною крыло на верхушке - это всего лишь вмятинка. Но рассмотреть бы получше.

Re: Callitriche palustris

Дмитрий, я подгрузила парочку изображений

в увеличенном виде, но честно говоря, я не вижу там каких бы то ни было крыльев...

Re: Callitriche palustris

Спасибо!

Re: Callitriche palustris

Всегда пожалуйста smile

Re: Callitriche palustris

Яна Леванцова пишет:

но честно говоря, я не вижу там каких бы то ни было крыльев...

посмотрите ещё, - там есть маленькие "гребешки" на верхушках плодиков

Re: Callitriche palustris

При таком увеличении становится понятно, что на верхушках плодов есть узкое крыло, т.е. это C. palustris.

Re: Callitriche palustris

Может быть Вы правы и там, действительно, есть крылышки. Я не знаю как они должны выглядеть, поэтому не буду спорить. Но будущим летом обязательно найду это растение и детально рассмотрю его плодики smile