Тема: Vicia lathyroides

По-моему не она.

Re: Vicia lathyroides

Павел, а что конкретно Вас смущает?

Re: Vicia lathyroides

По Рубцову листочки верхних листьев ланцетные или линейные.

Re: Vicia lathyroides

Ну, если Владислав не будет возражать, можно это растение вместе с этими

подвинуть к Vicia cuspidata на основании того, что листочки у них с длинным острием, а плод с прямым (а не изогнутым, как здесь ) носиком.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 129.png 223.87 kb, 47 раз(а) скачан с 2011-01-24 

Re: Vicia lathyroides

А lathyroides похоже вот:

Отредактировано Павел Евсеенков (2011-01-24 01:14:04)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCF4091.jpg 130.23 kb, 42 раз(а) скачан с 2011-01-24 

Re: Vicia lathyroides

Мне кажется, на Вашем последнем снимке тоже V. olbiensis. ФЕЧ СССР вообще не приводит V. lathyroides для Крыма, только V. olbiensis. А V. lathyroides, как я её понимаю - это такие вот "заморыши":

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Vl.jpg 143.05 kb, 44 раз(а) скачан с 2011-01-24 

Re: Vicia lathyroides

А cuspidata и olbiensis не могут быть синонимами? Смущает то, что они не встречаются одновременно в списках, напр. -  http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8500000
http://www.vanherbaryum.yyu.edu.tr/flor … /vicia.htm
Что касается носиков бобов, то особых различий я не усмотрел, т.е. то, что видно, вполне может быть отнесено на разницу в ракурсах... И, похоже, степень загнутости возрастает по мере созревания боба?

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-01-24 17:24:27)

Re: Vicia lathyroides

Нет, cuspidata и olbiensis не синонимы. Скорее всего, последний вид не приводится в указанных Вами источниках из-за того, что и во Flora Europaea, и в Flora of Turkey он числится синонимом V. lathyroides. Честно говоря, для меня разница между V. lathyroides и V. cuspidata тоже не совсем понятна, к тому же, последний вид, как и многие восточно-средиземноморские таксоны, очень скудно проиллюстрирован в сети. Я нашёл только вот эти 4 скана гербарных образцов: http://picasaweb.google.com/Philippe.Ra … 0387936802 (и дальше можно кликать на правую стрелочку на снимком). Боб там действительно с прямым носиком.
Так что, возможно, снимок стоит пока-что оставить в V. lathyroides. Но и вторую серию Роланда я бы перенёс к V. lathyroides - ну не тянет это растеньице на V. olbiensis: .

Re: Vicia lathyroides

Андрей, Вам виднее... Мне же кажется, что ориентироваться надо не только на общие размеры, но и на морфологию; я подгрузил на страничку lathyroides ссылку на берлинский гербарный экземпляр, там листья, вроде, поокруглее в массе, чем у

Re: Vicia lathyroides

Ну, не знаю. Заглягул ещё во Флору СССР (см. вложенные странички). Ни разветвлённых усиков, как у крымских растений, у греческих ни видно, ни размерами они не вышли. Да и на тот снимок, что я выложил, взгляните - это растение из Нидерландов, и листочки у него тоже не очень-то широкие-

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 429.djvu 36.83 kb, 93 раз(а) скачан с 2011-01-24 

Иконка аттачмента 433.djvu 39.44 kb, 89 раз(а) скачан с 2011-01-24 

Re: Vicia lathyroides

Уговорили...