Тема: Bidens × garumnae

Владимир Григорьевич, а почему бы не просто B. minima?

Re: Bidens × garumnae

Да сколько же можно это обсуждать? Что же Вы здесь находите от B, minima кроме нерассеченных листьев? Ведь все же иное. Разместите рядом рисунок Ворошилова и приведенную мною фотографию. И как это может быть одним и тем же?

Re: Bidens × garumnae

Пока я не вижу ясности в этом вопросе, поэтому и хочу обсуждать. Но что тут может быть от фрондозы? Черешки ширококрылатые, бордовый цвет стебля и для трипартиты свойственен, особенно осенью, довольно тупой угол расхождения ветвей, корзинки разве что узковаты, так это как раз для нее, а не для трехразельной характерно. А разве у минимы не могут быть тоже осенние формы?

Re: Bidens × garumnae

Денис, извините, наверное это не корректно с моей стороны, но все свои аргументы я высказал, а потом и повторил, ничего нового добавить не могу. Вас я убедить не в состоянии, Вы меня тоже. В связи с этим я предлагаю следующее: 1. Плантариум принимает Вашу со Степановым версию, что спорные череды - это B. minima. 2. С сайта удаляются мои фотографии, обозначенные мною как B. x garumnae, поскольку для меня не приемлемо их иное определение.

Re: Bidens × garumnae

Владимир Гаврилович, я не утверждаю, что это именно B. minima, тем более для меня этот вид остается требующим проверки, чем и займусь в ближайшие сезоны. Пусть остается B. x garumnae, я совсем не против, волне доверяю Вашему опыту, только вопросы у меня тем не менее остаются.

Re: Bidens × garumnae

Владимир Папченков пишет:

1. Плантариум принимает Вашу со Степановым версию, что спорные череды - это B. minima.

Владимир Гаврилович, ну зачем же передёргивать?  Я нигде не говорил, что все спорные череды - это minor. Ведь это же вы сами пытались на всю Сибирь навязать свое определение, не видя растений. Я вполне допускаю наличие  B. x garumnae в европейской России. И кому как не вам разобраться в первую очередь в этом вопросе: чем различаются минор и гарумна - ведь у вас есть и то и другое. Так? У меня только минор. hmm
А вопрос об их отличии будет возникать постоянно, потому что вы его обходили или говорили мимоходом. Многие признаки вы упоминали вразброс. Некоторые из них не годятся: цвет стебля, например. А вот опушение семянок - возможно очень неплохой признак. Если так, то проблем в разграничении минор и гарумнэ быть не должно.
Если вы мне позволите ( roll ) выскажу и я свое мнение по поводу этой фотографии. А так боюсь вас лишний раз раздражать neutral

Re: Bidens × garumnae

согласен с Владимиром Гавриловичем!

в Среднем Поволжье часто B. tripartita замещена B. frondosa и их гибридом

B. x garumnae Jean. et Debr. желательно добавить в базу - и очень важно, что имеются точно определенные образцы

Отредактировано Владимир Васюков (2011-01-22 21:12:21)

Re: Bidens × garumnae

Благодарю за поддержку.