Тема: Rhododendron poukhanense

А почему фото отнесено к Rhododendron ponticum, когда в имени файла есть указание на то, что это Рододендрон пукханьский (Rhododendron poukhanense Levl.)?

Промах при загрузке?

Re: Rhododendron poukhanense

Интересная ситуация. На табличке вообще-то просматривается надпись Rhododendron ponticum Levl. и что-то про Балканский полуостров и Ливан, хотя русское название там - рододендрон пукханьский. Надо обратить внимание сотрудников сада на такой явный промах.

Re: Rhododendron poukhanense

Да, фото свежее, так что возможность связаться с куратором коллекции и разобраться на месте у Юрия, наверное, есть.

Re: Rhododendron poukhanense

Обнаружил ещё одно загруженное Юрием фото этого растения smile
Сгруппировал их и посмотрел на фото Rhododendron ponticum в Google - совсем непохоже, а на картинки Rhododendron poukhanense - похоже больше.

Так что покамест переношу фото к Rhododendron poukhanense.

Re: Rhododendron poukhanense

Дмитрий Орешкин пишет:

А почему фото отнесено к Rhododendron ponticum, когда в имени файла есть указание на то, что это Рододендрон пукханьский (Rhododendron poukhanense Levl.)?

Промах при загрузке?

Здравствуйте Дмитрий!
Да в имени файла указано, что это рододендрон пукханьский. Сделано это на основании русской надписи на табличке (она у меня снята крупным планом и я её Вам скину , чтоб объяснить надпись,потом удалите).
Но когда я ввёл русское наименование в плантариум, то ничего не нашёл. Тогда ввёл латынь (опять же с таблички) и у меня высветилась надпись Rhododendron ponticum (рододендрон понтийский). Под этим именем я файл и скинул. Что это в действительности, я и сам запутался. В саду много видов рододендронов и я,  не будучи специалистом в них пока не разобрался.
Имя файла , после плантариума я переименовал  в понтийский.
У сотрудников сада я конечно попытаюсь выяснить название, но раньше весны это навряд ли получится.
Всего Вам доброго
Юрий

Re: Rhododendron poukhanense

Если снимков вида на Плантариуме пока не было, то русского названия может и не быть. Гарантированно есть только латынь (да и то только то. что есть в сводке Черепанова).
roll Если честно, то и оттуда кое-чего может не быть, но это уж слишком сложно объяснить...

Re: Rhododendron poukhanense

Особенно много этого вида "в Сибире" big_smile
Наверное, всё же в Сирии?

Re: Rhododendron poukhanense

Да уж, табличка - просто "шедевр" sad

Re: Rhododendron poukhanense

Андрей Ковальчук пишет:

Да уж, табличка - просто "шедевр" sad

Это по поводу пукханьского-понтийского ???

Re: Rhododendron poukhanense

такое фото, - в форум надо грузить ...
и на выставку, - "Нарочно не придумаешь"

Re: Rhododendron poukhanense

По поводу вида.
Смысл не в этом. Просто название взято с таблички, которая скинута для объяснения.
В табличке русское название одно, а в переводе с латыни другое.
То, что латынь не гарантия, я в курсе.

Добавил фото с табличкой в обсуждение - Дмитрий Орешкин

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2011-01-11 12:28:26)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента рододендрон понтийский в плант.jpg 304.34 kb, 28 раз(а) скачан с 2011-01-11 

Re: Rhododendron poukhanense

Обратите внимание на автора - "LEVL". У Rhododendron ponticum - "L."!
Это больше похоже на исковерканое "H. Lév." от Rhododendron poukhanense...

Re: Rhododendron poukhanense

Да и область распространения указана просто феноменально - р. пукханский (кстати, в "Деревьях и кустарниках СССР" это название пишется без мягкого знака) ни на Балканском полуострове, ни в Ливане не растёт, тут опять-таки смешали понтийский с пукханским.

Re: Rhododendron poukhanense

В общем, сотрудникам ботсада есть над чем поработать wink