Тема: Luzula parviflora

parviflora или Валенберга...

Re: Luzula parviflora

Надеюсь, Денис доберётся до гербария этой штучки и всё нам точно скажет smile

Re: Luzula parviflora

Пока можно погадать - прицветнички всё равно не разобрать бахромчатые или нет, можно по размерам прикинуть. Высоту растения и ширину прикорневых листьев можешь припомнить?

Re: Luzula parviflora

Высота около 30 см, про ширину листьев не скажу.

Re: Luzula parviflora

Вот кроп с плодиками

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7249.jpg 25.7 kb, 59 раз(а) скачан с 2011-01-05 

Re: Luzula parviflora

30 см - это скорее parviflora. Бахромку на прицветничках тоже не разглядеть вроде.

Re: Luzula parviflora

Возможно Luzula arcuata

Re: Luzula parviflora

Вряд ли - цветки расположены не в клубочках/пучочках, а по одному на концах веточек зонтиковидного соцветия.

Re: Luzula parviflora

Дим, а размеры цветка какие? Смотрела сегодня parviflora и Валенберга - очень похожи по всем параметрам, только это различие и бросилось в глаза...

Re: Luzula parviflora

Маленькие smile
Надеюсь, у Дениса руки дойдут до этого гербария...

Re: Luzula parviflora

Михаил Князев пишет:

Возможно Luzula arcuata

Если сравнивать с

- похоже.

Re: Luzula parviflora

Цветки не все одиночные, некоторые по 2, веточки тонкие, дуговидно изогнутые.
Б.м. Luzula arcuata - перевожу

Re: Luzula parviflora

Владислав Григоренко пишет:

Димина parviflora, судя по калибру, вполне может оказаться wahlenbergii...  Прицветнички там толком не разглядеть, лишь в паре мест справа отчасти угадываются, и намёк на бахромчатость всё же присутствует.
Плюс обращаем внимание на карты 63 и 64 в той же "Флоре МО": по баренцевоморскому побережью от Мурманска до Зеленцов сплошная Валенберга, а parviflora в основном растёт южнее...

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 84#p364984

Re: Luzula parviflora

За последние полвека климат, конечно, чуток изменился, но вряд ли это принципиально сказалось на хорологии ожик smile

Re: Luzula parviflora

Я возражать против перепределения не буду. На мой взгляд, наличие поблизости растений, достоверно (по гербарию) определённых как Luzula wahlenbergii,

и карта в литературе склоняют чашу весов в пользу упомянутого вида.