Тема: Fallopia dumetorum

Здравствуйте!  А Вы на 100% уверены в определении?  Дело в том, что Н.С. Пробатова определила её как гречишка вьюнковая, а не кустарниковая как у Вас.

Re: Fallopia dumetorum

Хоть я и не Саша, отвечу smile
У вьюнковой нет такого крыла по рёбрам плодика:

Re: Fallopia dumetorum

Юрий, а попробуйте сами определить. Или хотя бы сравните с другими фото обоих видов.

Re: Fallopia dumetorum

Юрий Семейкин пишет:

Н.С. Пробатова определила её как гречишка вьюнковая

В данном случае с Пробатовой согласиться невозможно. Бывают ошибки невольные - думаешь одно, а говоришь другое (со мной, к сожалению это нередко случается), а бывают и приписываемые. Мне однажды довелось наблюдать таковую со стороны Н.Н. Цвелева. На какой-то флористической конференции прямо во время докладов его облепили "флористы" жаждующие узнать у Николая Николаевича что за растение они собрали, а определить не могут. Вот, очередная девочка подсовывает ему лист с вопросом "что это?". Н.Н. бросает мимолетный взгляд (ему доклад бы послушать, но как откажешь) называет растение на латыни. Девочка, не расслышав, переспрашивает соседку, а та с умным видом дает ей русский перевод, называя не только другой вид, но и другой род. В результате появляется на этикетке название с указанием на определение Цвелева.

Re: Fallopia dumetorum

Вполне возможно, что это результат моей невнимательности, поэтому я скину ей ссылку.

Re: Fallopia dumetorum

Да, именно поэтому - Юрий, а попробуйте сами определить smile