Тема: Deschampsia cespitosa

Agrostis или Poa?

Re: Deschampsia cespitosa

Колоски с одиночными цветками, значит это точно не Poa. А насчет Agrostis, очень даже может быть, но возможны и другие варианты, как-то без общего облика растения мне сложно решить однозначно полевица это или нет.

Re: Deschampsia cespitosa

Добавил два снимка. Это одни и те же растения. Растут на обочине тропинки (не дороги) в травяном лесу (сосново-еловом). Других снимков нет.

Re: Deschampsia cespitosa

Что-то глядя на эти фотографии у меня появились сомнения. что в этих колосках по одному цветку, а если не по одному, то это отвергнутый мною Poa (по характеру соцветия очень даже мятликовый облик), а если это мятлик, то скорее всего мятлик лесной Poa nemoralis L.

Re: Deschampsia cespitosa

Всё это на мой взгляд мятлики из группы nemoralis-urssulensis. У них бывают колоски и малоцветковыми, но всё же отличными от полевиц. На главном снимке в некоторых раскрывшихся колосках видны крупные образования цветковые чешуи. У полевиц так не бывает. Цветковые чешуйки пленчатые, часто мелкие, плотно прилегают к колосковым. Так, что во время цветения видны как бы 2 широко раскрытые "створки" колоска. Тут не то. Не полевица. Очевидно - мятлик.

Re: Deschampsia cespitosa

А мне почему-то кажется, что это Deschampsia cespitosa.

Re: Deschampsia cespitosa

Хорошая идея!

Re: Deschampsia cespitosa

Да, действительно, на щучку весьма похоже.

Re: Deschampsia cespitosa

Всё перечисленное у нас растёт. И Poa nemoralis, и полевица (скорее Agrostis tenuis). Если щучка, то Deschampsia cespitosa. За щучку острошероховатые рёбра (если правильно понял продольные полосы на листе) и почти горизонтально отклонённые веточки. Но вот про шероховатость веточек ничего не могу сказать.

Re: Deschampsia cespitosa

Если лист острошероховатый - щучка.