Тема: Pedicularis alatauica

Еще раз прогнал по ключам и ФК и ОпрСрА, ничего не получается. Может кто попробует?

Re: Pedicularis alatauica

Да, забавный экземпляр. Владимир, а что у него с листорасположением?

Re: Pedicularis alatauica

Очередное. Но я на всякий случай и мутовчатые проверял.

Re: Pedicularis alatauica

По-моему, есть что-то общее с P. alatavica, только с опушением проблема.

Re: Pedicularis alatauica

Да, и венчик и чашечка голые, а на таком фото было бы видно.
Может в Китае описывали голую форму? wink

Re: Pedicularis alatauica

P. alatauica во Флоре Китая вообще не приводится. Из этой группы с голым венчиком ещё может быть описанный в 1961 г. P. allorrhampha (Флора Узбекистана, т. 5, с. 493), правда, смущает цвет венчика (он должен быть "светло-жёлтый, под клювом иногда фиолетово покрашенный"). Или же надо новый вид описывать smile

Re: Pedicularis alatauica

Такой же Мытник находили в восточной части Кунгей Алатау.  Похоже этот ближе  к киргизскому  , у того ведь тоже чашечка голая (а у P. alatavica должна быть опушенная) и опушение венчика слабое по сравнению с классическим из Заилийского Алатау  .
Этот рос в более влажном месте, впрочем как и киргизский, по сравнению с заилийским.

Re: Pedicularis alatauica

По совету Петра Косачева переношу к P. alatavica, но надо в дальнейшем исследовать. Сейчас найдены три точки в Кунгее и Кетмене таких же растений с голой чашечкой и венчиком. В остальном схожи с P. alatavica. Возможно надо описывать новый подвид?, разновидность? форму? Насчет самостоятельного вида я не думаю.

Re: Pedicularis alatauica

Андрей Ковальчук пишет:

P. alatauica во Флоре Китая вообще не приводится.

У меня такая мысль пришла. Этот экземпляр был снят в 50 метрах от системы (границы с Китаем). Там такие растения должны быть тоже, значит они описаны как другой вид. Надо во Флоре Китая искать.
Но  я с китайским ключом не справлюсь.  sad

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-11-11 19:28:45)

Re: Pedicularis alatauica

А если на английском?

Re: Pedicularis alatauica

Пацталом! 133 тезы/антитезы, и это только до серий! А что же на уровне видов делается? На что Вы Владимира обрекаете?

Re: Pedicularis alatauica

Так я на английском и начинал... и зашел в тупик почти сразу.
Как Вы обо мне подумали, что я на китайском буду пытаться.  smile
А насчет видов внутри серий, там не страшно, иногда по одному виду в серии.

Re: Pedicularis alatauica

Попробовал потыкаться по ключу из Flora of China, но без особого результата. По крайней мере, в тех сериях, которые кажутся наиболее вероятными (Comosae и Sudeticae) все те же виды, что и в ОРСА - разве что P. breviflora в ОРСА нет, но и он, видимо, тоже не подходит.