Тема: Diospyros kaki

А вот как, кстати, определить , что продают в магазинах? Названия у нас весьма условные - "королёк", "шоколадница", "бычье сердце", "инжирная". Такие вот тоже есть. Где-то их называют "шоколадницей", где-то "корольком".

Re: Diospyros kaki

А разве речь идет о сортах Х. виргинской? А это вообще случайно не восточная?

Re: Diospyros kaki

Вот и я хотела бы узнать... Всегда считала, что у нас в продаже в основном D. kaki

Re: Diospyros kaki

Солидаризуюсь с Владимиром: у вирджинской плод не может быть таким крупногабаритным, надо бы в kaki передвинуть (в Судаке они в палисадниках запросто растут, в Алуште - не присматривался).

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-12-05 22:09:31)

Re: Diospyros kaki

А размерчик у вирджинской какой? Про D. lotus уже прочитала - не крупнее сливы.

Re: Diospyros kaki

Лена Глазунова пишет:

не крупнее сливы.

Такой же...

Re: Diospyros kaki

Приношу извинения, что долго не отвечала: не было возможности. По поводу сортов Хурмы я хочу привести часть лекции по экзотическим плодовым сотрудника НБС. Собственно, лекторов было двое, но они говорили практически одно и то же.
                                                  О  ХУРМЕ
            Шишкина Людмила Леонидовна
Хурма Dioscuris   Сем Эбеновые. Род имеет около 200 видов тропических и три субтропических (Х.Кавказская, Х.Виргинская и Х.Восточная). Родина Китай. Есть однодомные и двудомные растения. Плоды у сортов КАСТАТА – ребристые, в Никите есть старые деревья. Три типа плодов: константные (терпкие в твёрдом виде,), варьирующие (терпкие с семенами, сладкие без семян) и хиакуме – то, что называют «королёк» - мелкие, наиболее популярные (не терпкие – после окрашивания плода уже сладкие).
    Размножение окулировкой. Рекомендуется прореживание ветвей. Плоды нельзя запивать молоком, т.к. содержат большое количество танинов (по личному опыту  - очень неприятное состояние, "камень в желудке").
Хурма  Кавказская в диком виде имеет плоды размером до 1 см в диаметре, культурная – до 2,5-3,0 см, съедобны только после полного созревания. Первые саженцы в НБС завезли в 1838 году, они не сохранились; в 1901 году прислали из Франции, в 1934 году – с Кавказа. С этими образцами и работают селекционеры. Хурма Кавказская и Хурма Виргинская служат подвоем для хурмы восточной

Три типа сортов:
- Константные – плод терпкий в твёрдом виде, после размягчения до желеобразного состояния съедобен;
- не терпкие (шоколадные);
- варьирующие – сладкие в твёрдом виде, если цветок не опылён.  Если опылён - то съедобен после размягчения.
Хурма размножается семенами, но при этом родительские свойства не сохраняются, поэтому  для сохранения сорта используется прививка и окулировка.
Самая вкусная хурма сорта «Хачиа» («Бычье сердце»).
Бессемянные сорта идут на сушку.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2011-01-08 22:45:29)

Re: Diospyros kaki

Лена Глазунова пишет:

А вот как, кстати, определить , что продают в магазинах? Названия у нас весьма условные - "королёк", "шоколадница", "бычье сердце", "инжирная". Такие вот тоже есть. Где-то их называют "шоколадницей", где-то "корольком".

На рынке можно услышать всё, что угодно. Называют самые востребованные сорта, а что там на самом деле - загадка. Королёк - довольно мелкая, ярко-оранжевая, д.б. мягкой. "Шоколадная" - т.е. консистенции твёрдого шоколада, кушать можно сразу после появления окраски (начало сентября); "Бычье сердце" отличается крупным размером и суженым книзу плодом. "Россиянка" окрашена в розоватые тона; "Бордовая" (гордость селекции НБС) отличается зимостойкостью и тёмной окраской. В продаже не встречала. А вот название "инжирная" слышу впервые. Селекция сейчас почти не ведётся, разве что бабушка с рынка сама её вывела на своём участке...

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2011-01-08 23:14:45)