Тема: Pimpinella nigra

Отличается от P. saxifraga более крупными листьями. Нижняя часть листа покрыта жёсткими волосками. По вкусу тоже отличается.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-03-09 09:56:13)

Re: Pimpinella nigra

Это Seseli libanotis (=Libanotis intermedia).
Растение может вызывать ожоги на ярком солнце (как борщевики).

Re: Pimpinella nigra

Вадим, не согласен, хотя, возможно ошибаюсь.
Прикорневая розетка листьев внешне очень напоминает P. saxifraga, только листья несколько крупнее, но незначительно. Черешки опушённые.
Для нижних парных долей характерны "ушки" - отдельные небольшие листочки возле черешка
http://s42.radikal.ru/i095/0903/6d/db5deb74b33d.jpg

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-03-09 11:02:27)

Re: Pimpinella nigra

Да, возможно я и поторопился. Это может быть и P.saxifraga, форма листьев у него очень изменчива.

Re: Pimpinella nigra

И всё-таки это Pimpinella saxifraga! Эта лопасть характерна для его нижнего листа, кроме того, широкие доли тоже для нее характерны, у Seseli libanotis лист всё-же имеет более тонкие доли листа и более рассеченные. А то, что лист больше обычного размера - это уже от экологических факторов зависит.

Re: Pimpinella nigra

Скорее всего что-то другое из этого рода, благо родственных таксонов хватает.
У этого растения нет запаха характерного для P.saxifraga, который я ни с чем не перепутаю.

К тому же, рядом росли обычные P.saxifraga.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-03-09 11:29:39)

Re: Pimpinella nigra

Давайте оставим пока P.saxifraga...

Re: Pimpinella nigra

Вадим Прохоров пишет:

Давайте оставим пока P.saxifraga...

Нет, лучше по 11-му тому прогнать (страницы 357 и далее).

Re: Pimpinella nigra

Ещё там, в поле я отнёс это растение к виду Pimpinella major

Re: Pimpinella nigra

Вот это растение росло рядом
http://s47.radikal.ru/i117/0903/11/514fb503793ct.jpg

Это, конечно, P. saxifraga, но ведь оно другое...

Re: Pimpinella nigra

Pimpinella saxifraga - очень вариабельное растение в отношении листьев: от широко-округлых долей до линейных. Это прослеживается даже на одном растении снизу вверх.

Re: Pimpinella nigra

Совершенно согласен с Денисом.

Re: Pimpinella nigra

Денис Мельников пишет:

Pimpinella saxifraga - очень вариабельное растение в отношении листьев

 

A nigra или major не вариабельны?

Re: Pimpinella nigra

Владислав, я не сталкивался с этими двумя видами, но судя по определителям, это точно не P. major, a P.nigra - более западный вид. С другой стороны, посмотрев Флору ВЕ т.11 P. nirga тоже вполне может быть - лист довольно хорошо опушен по черешкам и как раз есть почти дважды перисто рассеченный (здесь раздельный) лист. Да, вопрос интересный.

Re: Pimpinella nigra

Сергей Апполонов пишет:

По вкусу тоже отличается.

Придётся Сергею снова ехать в Вологодскую область...

Re: Pimpinella nigra

И брать образец в гербарий wink

Re: Pimpinella nigra

Хорошо бы тогда, чтобы кто-нибудь выложил фото этих видов wink Похоже, нам в своих регионах, нужно ревизию этого рода провести. А то, как иногда бывает, на западе вид известен, а мы на востоке, и не догадываемся, что он у нас под носом растёт! Я сам уже так много видов "открыл".