Тема: Anthyllis macrocephala

А тут нет пурпурной окраски зубцов чашечки, так что даже не знаю. Впрочем, тут тоже вроде нет:

Re: Anthyllis macrocephala

Это не моё фото

А эти растения росли рядом

Re: Anthyllis macrocephala

Да, я знаю, что не Ваше smile Это я к тому, что разобраться надо бы sad

Re: Anthyllis macrocephala

Растение #10667 могло бы быть A. macrocephala (если стебель в нижней части и черешки прикорневых листьев оттопырено-волосистые) или A. schiwereckii (если прижато-).
И идея свалить всё в синонимы мне тоже очень нравится smile

Re: Anthyllis macrocephala

У Цвелева Н.Н. (2000) это всё в общем-то A. vulneraria L. s.l. = A. aggr. vulneraria L., хотя он и приводит все мелкие виды (как и Черепанов, 1995). А если вибирать из мелких, то вероятнее всего A. macrocephala Wend.

Re: Anthyllis macrocephala

А тоже A. macrocephala?

Re: Anthyllis macrocephala

Я это растение (№10667) ещё при съёмке отнёс к A. macrocephala, но о других видах я вообще ничего не знаю.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-03-08 21:19:17)

Re: Anthyllis macrocephala

Елена, я так хорошо язвенники не знаю, сам в определители смотрю... А там всё очень кратко... sad

Re: Anthyllis macrocephala

Большинство исследователей признает среднерусский язвенник единым полиморфным видом. Предлагаю поступить также - пока не появится веских и объективных причин считать иначе. Вообще, для целей заявленных Plantariumом гораздо лучше подходит политипическая концепция - а с микроформами пускай возятся заумные ботаники, если это им достовляет удовольствие.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-03-09 21:57:55)

Re: Anthyllis macrocephala

Думаю, в нашем случае нужно придерживаться той дробности, которую задаёт список видов...

Re: Anthyllis macrocephala

Лена Глазунова пишет:

И идея свалить всё в синонимы мне тоже очень нравится smile

Поддерживаю в этом Лену

Re: Anthyllis macrocephala

Максим, я экстремистка wink
Но, наверное, если есть возможность, всё же стоит разносить...

Re: Anthyllis macrocephala

1) Никто не доказал, что это растение - именно A. macrocephala.
2) Список Черепанова - всего лишь компиляция с многочисленными нестыковками. Не умоляя всю значимость данного списка - все-таки важнее исходить из здравого смысла и объективных критериев.

Re: Anthyllis macrocephala

Против A. vulneraria s.str. - отсутствие пурпурных зубцов чашечки. sad

Re: Anthyllis macrocephala

Лена Глазунова пишет:

Максим, я экстремистка wink
Но, наверное, если есть возможность, всё же стоит разносить...

Лена, ничего экстремистского в признании полиморфности A. vulneraria L. я не вижу.
Вообще, в биологии есть понятие внутривидовой изменчивости. Оно предусматривает возможность широкого варьирования в пределах вида признаков отдельных частей организма, неотвечающих за размножение. Поэтому в данном случае различие в окраске чашелистков само по себе мало о чем говорит. Нужно установить еще специфичность географического ареала, различия в экологических нишах, проблемы со скрещиванием с близкородственными видами и факт неустойчивости гибридов. Очевидно, что этим критериям формы среднерусского язвенника вряд ли соответствуют. Отсюда вывод: дальнейшее расчленение A. vulneraria возможно только на уровне ниже видового. Пожалуйста, сколько угодно, никто не против - только не надо называть это видами!
Вот так.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-03-10 10:02:52)