Тема: Heteracia szovitsii

А на Garhadiolus papposus это не похоже?

Re: Heteracia szovitsii

Судя по описанию похоже, но у  Garhadiolus листья суженные в черешок, а не сидячие, при основании стреловидные.

Re: Heteracia szovitsii

Во Флоре СССР про Garhadiolus papposus написано, что у него стеблевые листья сидячие, а внутренние листочки обёртки при плодах лодочковидные. Вроде бы это здесь наблюдается. Но вот травянистые они здесь как у гетерации, или твердеющие как у гарадиолуса?

Re: Heteracia szovitsii

Сделал кроп соплодия, может поможет.
Во ФК на  стр. 421 ошибочно нумерованы семянки Heteracia. На этом рисунке видно , что у  Garhadiolus обвертки  загнуты внутрь.
Непохоже, что обертки твердеющие и наружние семянки  с носиком (а не с коронкой), что  видно на этом фото.

Re: Heteracia szovitsii

http://s010.radikal.ru/i313/1011/1e/632031114479.jpg

Re: Heteracia szovitsii

Все таки - это вероятно Garhadiolus papposus, хотя в описании нет, что  стреловидные в основании листья. Внешние семянки с коронкой, а не заостренные с коротким носиком.

Re: Heteracia szovitsii

И это гетерация Шовица...
Я загружу картинку с уже созревшими плодами гарадиолюса... Посмотрите разницу...

Отредактировано Александр Павленко (2016-05-14 12:09:47)

Re: Heteracia szovitsii

Мне кажется, что в прошлом году эти снимки уже перемещали к гетерации, но не помню, кто именно.

Re: Heteracia szovitsii

Не я перемещал - я буквально на днях впервые гетерацию увидел - широкое цветоложе её заметно отличает от гарадиолюса

Re: Heteracia szovitsii

Яндекс пытать, наверное, уже поздно?

Re: Heteracia szovitsii

Мне помниться, что это Хетерация я выяснял в Чолаке с А.А. Иващенко, может и я сам тогда переносил.