Тема: Orobanche coerulescens

Галина Владимировна, а на этих снимках точно одно и то же растение?
Мне кажется , что на этом снимке

действительно O. coerulescens, а здесь - Phelipanche caesia

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-11-21 00:08:00)

2

Re: Orobanche coerulescens

Растения встречены на расстояние 10-15м друг от друга, в одно и то же время. У меня нет сомнений, что это одно и тоже растение, тем более, что в Якутии произрастает только заразиха синеватая.

Re: Orobanche coerulescens

Спасибо за информацию! Я всё-таки остаюсь при своём мнении - мне кажется, что это разные виды. Обратите внимание на широко расставленные лопасти нижней губы и чётко отграниченное белое пятно в отгибе венчика у этого растения:

Ничего похожего на втором снимке не видно. К сожалению, из-за густого опушения я не смог разглядеть, есть ли у цветков прицветнички, но чашечка у растений на втором снимке мне показалась сростнолистной. В том, что растения растут недалеко друг от друга, нет ничего удивительного - и O. coerulescens, и Ph. caesia паразитируют на полыни. Ну, а то, что для Якутии Ph. caesia не приводится, ещё не означает, что её там нет - всё-таки Якутия - не самая исследованная в ботаническом плане территория. А флористические находки на Плантариуме уже были. Хорошо было бы обратить внимание на эти растения в следующем сезоне и сделать дополнительные снимки, чтобы разобраться.