Тема: Astragalus

A. biebersteinii?

Re: Astragalus

По-моему, не он. Насколько я понял, у A. biebersteinii соцветия должны быть на цветоносах, здесь же они практически сидячие. Кроме того, A. biebersteinii должен быть очень похож на A. lasiophyllus - во Флоре СССР для первого вида даже не даётся полного описания, указывается лишь, что он "весьма близок к предыдущему [A. lasiophyllus], отличаясь меньшим числом семяпочек". Снимки A. lasiophyllus на Плантариуме заметно отличаются от обсуждаемого астрагала.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-11-17 10:33:45)

Re: Astragalus

Андрей, думаете от хорошей жизни я это написал?

Re: Astragalus

Да нет, не думаю. Я уже пробовал погонять этот астрагал по Гроссгейму - ничего путного пока что не выходит. Может, вечером ещё гляну.

Re: Astragalus

Да, интересное местечко, хоть и рядом с дорогой, чувствуется, не ступала туда нога ботаника. И беллевалия, и оносма, и астрагал не хотят определяться.

Re: Astragalus

Тут ещё такой нюанс есть - мы пытаемся определять астрагалы по Флоре СССР и Гроссгейму, а целый ряд видов из Азербайджана были описаны уже после выхода этих книг, например, вот эти пятнадцать видов. Надо искать Флору Азербайждана и 16-й том Ботанических материалов гербария Ботанического института.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-11-17 14:17:12)