Тема: Astragalus ucrainicus

Astragalus ucrainicus ? - http://www.plantarium.ru/page/image/id/18482.html

Re: Astragalus ucrainicus

Как ни странно, растения на фотографиях, размещённых под A. ucrainicus, полностью подходят под описание A. subuliformis во " Флоре Нижнего Дона". Да и Астрагал на моём фото был определён ботаниками Ботанического сада ЮФУ как шиловидный. В тоже время, данное изображение идентично изображениям A. ucrainicus на "Плантариуме". Я в замешательстве. hmm

Отредактировано Анатолий Лисицын (2010-11-04 21:03:01)

Re: Astragalus ucrainicus

а, что про Astragalus ucrainicus во " Флоре Нижнего Дона" пишут (если вообще пишут) ?

и как описывают там цвета венчиков, -  у Astragalus subuliformis, и Astragalus ucrainicus ?

Re: Astragalus ucrainicus

Формально - у A. ucrainicus цветок бледно-жёлтый, у A. subuliformis - пурпурный или белый (как в Крыму).
Другое дело, что ростовские ботаники могут не признавать этот вид (A. ucrainicus), и, наверное, правильно делают - см. растения с Хортицы.

Re: Astragalus ucrainicus

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 539#p60539

Re: Astragalus ucrainicus

Во "Флоре Северного Кавказа" ( описывает 83 вида астрагала ) A. ucrainicus не упоминается. "Флора Нижнего Дона" описывает 26 видов астрагала. Но она не признаёт Астрагал украинским отдельным видом, относя его к шиловидному, цитата : "...Полиморфный вид. Некоторые авторы выделяют близкие мелкие виды A. ucrainicus M. Pop. et Klok. - с бледно-жёлтым вн. и A. pseudotataricus Boriss. с фиолетовым или белым вн. Признаки этих мелких видов не стойки." Фото и гербарий обсуждаемого Астрагала были идентифицированы как А. subuliformis как в Ботаническом саду ЮФУ, так и на кафедрах ботаники ДонСХИ (ныне ДонГАУ) и РГУ (ныне ЮФУ). Основываясь на вышеизложенном (не претендуя на более мелкую детализацию), я думаю целесообразным отнести данное фото к A. subuliformis.

Re: Astragalus ucrainicus

Кстати, про цвета венчика - цитата из " Флоры Нижнего Дона" : "...Вн. пурпуровый, фиолетовый, бледно-жёлтый или белый."

Re: Astragalus ucrainicus

в списке Черепанова, эти отдельные мелкие виды отнесены к отдельным таксонам (видам)
по "общественному договору", - цельность списка Черепанова предподчтительно - не трогать
О взглядах отдельных групп систематиков (а, их, групп, не одна), можно проинформировать в доп. инф. к таксону

Re: Astragalus ucrainicus

Анатолий, не принимайте эту ситуацию близко к сердцу. Я полностью согласен с вами, что дробить таксон A. subuliformis нецелесообразно. Однако на сайте принята система С.К. Черепанова, и менять её не представляется возможным. Поэтому принято заполнять по-возможности все существующие ячейки.

Re: Astragalus ucrainicus

Всё это говорит лишь о разных точках зрения на клоковский вид. А вот Вы, Анатолий, попытайтесь разобраться как представлял и видел A. ucrainicus М.В. Клоков. Конечно, не все виды, установленные им - правильные, но он также много правильно и справедливо выделял в отдельные виды. Найдите описание вида, сделанное этим автором, обратите внимание на его экологию, сравните ареалы близких видов и тогда делайте выводы. Это будет гораздо продуктивнее. wink

Re: Astragalus ucrainicus

Ok!