Тема: Kalidium juniperinum

Не похоже, больше соответствует Kalidium caspicum (листовые пластинки едва развиты, их отогнутая часть значительно короче чем прилегающее к стеблю, низбегающее основание). Очень похоже на изображения Kalidium caspicum, помещенные в Plantarium.

Re: Kalidium juniperinum

Михаил, на территории Новосибирской области, Kalidium caspicum не произрастает в принципе (к сожалению) sad . Северная граница ареала Kalidium caspicum проходит значительно южнее (центральный Казахстан, Астраханская обл.). Kalidium foliatum — самый северный вид рода.

Вас смутила очевидно некоторая редукция листовой пластинки, однако, у разных форм этого вида можно проследить почти полный процесс, начиная от "сведоподобных", удлиненных, почти "мезофитных" и заканчивая такими вот, мелкими, укороченными, "крассулоидными" smile . В пределах северной границы ареала, в разных популяциях, я наблюдал более высокую степень редукции: листья на веточках больше напоминали бусины, несколько расширенные во влагалище. Все эти модификации не являются разными формами, а вызваны экологическими факторами. Таким образом, все это f. brevifolium Fenzl.

А вот Kalidium caspicum можно попробовать интродуцировать на наших солончаках. Мне удалось интродуцировать пока только Climacoptera crassa, Salsola soda и Krascheninnikovia ceratoides. В этом году буду высаживать разводной материал с Алтая (виды Atriplex, Camphorosma monspeliaca, Ceratocarpus, Chenopodium frutescens и др.).

Отредактировано Максим Назыров (2012-02-14 22:24:31)

Re: Kalidium juniperinum

Максим Назыров пишет:

А вот Kalidium caspicum можно попробовать интродуцировать на наших солончаках.

А зачем?

Re: Kalidium juniperinum

Для обогащения видового разнообразия; заселения подходящих, но не использованных ярусов местными видами, в настоящее время; экспериментальная интродукция галофитов-гемикриптофитов.

Re: Kalidium juniperinum

А что за чёрная штука в ПНУ?

Re: Kalidium juniperinum

Все с таким - http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/1333.html - авторский знак?

Re: Kalidium juniperinum

Теперь это называется Kalidium juniperinum Sukhor. et Lomon. (см. последний выпуск журнала Turczaninowia - что-то с прямой ссылкой на статью не задалось).

Re: Kalidium juniperinum

Перенесено из подписи:

Максим Назыров пишет:

В отличие от номинала f. brevifolium Fenzl, 1851, in Ledeb., Fl. Ross. 3(2): 770, имеет меньшие размеры всего растения, простёртую, плотно-дернистую форму роста и мелкие, почти яйцевидные листья, а также овальные укороченные колоски соцветий. Вполне вероятно, что подобная форма роста вызвана эдафическими факторами и регулярным стравливанием.