Тема: Sedum cespitosum

Что-то мелкое и, видимо, однолетнее...
Sedum hispanicum?

Re: Sedum cespitosum

Похоже, что он

Re: Sedum cespitosum

Если верить определителю Рубцова - sedum rubrum. Такой растет в окресностях Севастополя, лепестков 4-5

Re: Sedum cespitosum

Во всяком случае, не S. hispanicum. Думаю, что Сергей прав, только у Черепанова этот вид называется S. caespitosum.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-01-17 13:40:20)

Re: Sedum cespitosum

Конечно, чтобы утверждать определенно, хотелось бы видеть цветок (точнее количество тычинок). Сравнил описания во Флоре СССР. Для испанского плодики описываются так: "пл. звездчато-растопыренные в числе шести (7-9), округло-овальные или яйцевидные, ок. 2-3 мм в длину, с выпуклиной с брюшинной стороны, начинающейся от самой верхушки плода, от шиловидного, несколько изогнутого носика, многосемянные." Есть там же его рисунок (прикрепил его к сообщению).
А вот описание плодиков очитка краснеющего оттуда же: "листовки сначала прямые, потом расходящиеся, ланцетные, заостренные, 4-5 мм дл. мелкобугорчатые и железистопушистые или голые, белые или красноватые, сплюснутые, равные тычинкам." К сожалению, его рисунка не нашел (или может быть кто знает где найти?). Но судя по описанию плодиков, действительно, ближе к краснеющему.
Думаю, можно и перенести к нему.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Sedum_hispanicum.JPG 17.91 kb, 106 раз(а) скачан с 2010-01-17 

Re: Sedum cespitosum

В дополнение - у S. hispanicum цветки часто 6-членные, а у S. caespitosum преимущественно 5-членные. Кроме того, побеги S. hispanicum, насколько я могу судить, даже на самых солнечных местах остаются сизоватыми.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-01-17 13:51:04)

Re: Sedum cespitosum

Ну так что, кто переносить будет?