Тема: Rubiaceae

Это средней высоты дерево или большой кустарник. Соцветия похожи на соцветия лука, мягкие. Вокруг распространяют очень сладкий медовый запах.

Re: Rubiaceae

Мария, а где росло это растение, в природе или в культуре? И нет ли других ракурсов, чтобы можно было рассмотреть листья, а, может, и плоды?

Re: Rubiaceae

Пока что склоняюсь к тому, что растение на снимке принадлежит к трибе Naucleeae семейства Rubiaceae.

Re: Rubiaceae

Росло само по себе, возле тропы. Вроде не похоже было, чтоб садили его и культивировали. Фото с листьями добавила.

Отредактировано Мария Наговицына (2010-10-15 09:03:31)

Re: Rubiaceae

Пробежался ещё раз по списку непальских видов - думаю,что это Anthocephalus chinensis, по крайней мере, это самый похожий вариант.

Re: Rubiaceae

Посмотрел в Google фото, там встречаются картинки Anthocephalus cadamba, который судя по Tropicos синоним. Соцветия похожи, а вот жилкование листьев - не очень. Или мне кажется?

Но если достаточная уверенность есть, могу завести запись в базе.

Re: Rubiaceae

Уверенности в правильном определении совершенно нет, т.к. я не нашёл ни одного ключа по мареновым для этого региона - в сети есть только Пакистан и Таиланд, а для Непала - лишь список видов. Но в том, что это что-то из мареновых, я практически не сомневаюсь.

Re: Rubiaceae

К семейству пока, наверное?

Re: Rubiaceae

http://books.google.ru/books?id=uZCsbor … mp;f=false стр 260.

Re: Rubiaceae

По ссылке - те же виды с шаровидными соцветиями, что и в непальском чек-листе - Adina cordifolia, Mitragyna parvifolia и Anthocephalus chinensis. Не могу с уверенностью сказать, что на снимках Марии один из них, всё что есть в сети по этим видам, выглядит немного иначе.