Тема: Caragana frutex

Наталия Шульц перенесла фото к роду Caragana, но, к сожалению, не написала причины переноса.
Я рискну предположить, что основанием для этого послужили колючки на побеге.

У кого есть предположения, что это за вид? Может, Caragana spinosa?

Re: Caragana frutex

Я так понял, что где-то рядом находится Хопёрский заповедник? Если да, то надо бы в монографию Цвелева заглянуть по этому заповеднику, какие он виды приводит. Под рукой что-то нет этой книжки.

Re: Caragana frutex

Не только колючки, но и листья, цвет цветков и цвет побегов. Не знаю, какой вид, но однозначно, что не C. frutex. То же и по остальным двум фото.

Re: Caragana frutex

Денис Мельников пишет:

Я так понял, что где-то рядом находится Хопёрский заповедник? Если да, то надо бы в монографию Цвелева заглянуть по этому заповеднику, какие он виды приводит. Под рукой что-то нет этой книжки.

Денис, по Цвелеву в окрестностях Хоперского заповедника обитает дикорастущая C. frutex и культувируемая C. arborescens

Re: Caragana frutex

Дмитрий Орешкин пишет:

рискну предположить, что основанием для этого послужили колючки на побеге.

У кого есть предположения, что это за вид? Может, Caragana spinosa?

Цитирую Илл. определитель растений Средней России: {У Caragana frutex} прилистники треугольно-шиловидные, опадающие или остающиеся и тогда твердеющие и превращающиеся в колючки.

Re: Caragana frutex

Наталия Шульц пишет:

Не только колючки, но и листья, цвет цветков и цвет побегов. Не знаю, какой вид, но однозначно, что не C. frutex. То же и по остальным двум фото.

Я в свою очередь убежден, что это именно C.fruteх.
Есть предположение, что Вы знакомы с этим видом только по коллекциям в дендрарии. Посему даю Вам возможность ознакомится как выглядит данное растение в естественных условиях.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-03-15 19:24:46)

Re: Caragana frutex

Эта фотография до перенесения к роду была определена как Caragana frutex, насколько я помню. Я тоже считаю, что это именно она и есть

Re: Caragana frutex

Поскольку никаких аргументированных соображений, помимо заявлений об однозначности, от Наталии Шульц больше не поступило - переношу обратно к C.frutex. А Наталии советую ознакомится с информацией по чилигам этого района во Флоре Нижнего Дона. Источник доступен в Интернете http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm

Re: Caragana frutex

Из морфологических описаний караганы кустарниковой известных, я полагаю, Вам авторов - Колесникова А.И., Ванина А.И., указываю на характеристики, не соответствующие фото: ...побеги тонкие серовато-желтые (не красно-коричневые), прилистники тонкие, опадающие или твердеющие и остающиеся в виде некрупных, сравнительно мягких колючек (на фото можно хорошо уколоться), листья обратно-яйцевидные (не удлиненно; фото Дмитрия Орешкина), цветки ярко-желтые (не оранжево-желтые).

Re: Caragana frutex

Что касается цвета на фото - это признак не очень надёжный, поскольку он может быть искажён из-за неточного баланса белого или особенностей настройки монитора.

Мне кажется, нужно больше опираться на признаки формы органов и ареалы видов. Кстати говоря, если мне не изменяет память, Евгений исходно отнёс эти фото к Caragana manshurica (уж не знаю, насколько правильно). Так что, наверное, надо попробовать пройтись по ключам ещё разок...