Тема: Rosa platyacantha

Предположительно Rosa platyacantha Schrenk

Re: Rosa platyacantha

Виктор Иосифович Коробов определяет данное растение ка
Rosa spinosissima hispida (Sims) Koehne

Re: Rosa platyacantha

По справочнику "Деревья и кустарники СССР" Бородина и др.  описание и рисунок розы кокандской R.kokanica очень подходят под это фото.

Re: Rosa platyacantha

У R. platyacantha - цветки фиолетовые, у R.spinosissima- цветки желтовато-белые и не такие шипы.

Re: Rosa platyacantha

Наталья, а каким источником Вы пользуетесь? Я определял по "Иллюстрированному определителю растений Казахстана". В нем R. platyacantha и R. kokanica находятся рядом (один в тезе, другой в антитезе). Признаки для первого: "Листочки округлые, голые или снизу рассеянно волосистые, по краям с крупными, простыми, заостренными или туповатыми зубцами". Признаки для второго: "Листочки эллиптические или обратно-яйцевидные, с обеих сторон рыхловолосистые, стебельчато-железистые, по краям дважды пильчато-железисто-зубчатые". Кроме того, для обих видов приводятся иллюстрации. И надо сказать, кокандская не вписывается по признакам, приведенным здесь и по признакам на иллюстрации. Цвет лепестков в этом определителе указывается ровно одинаковый для обоих видов.
Для шиповника колючейшего шипы должны быть игловидные, без расширения.

Re: Rosa platyacantha

С цветом подвел справочник Качалова, признаю, но по листьям на  данном фото они не "округлые" (как по определителю Каз-на) , а эллиптические, про двоякозубчатые - больше , кроме указанного определителя - не встречается. У кокандского листочки мельче. до 1,5 см. Фото в инете: R.platyacantha - http://flower.onego.ru/kustar/rosa_p.html листочки крупнее и др. формы. Описание и фото кокандской - www.kokand.org

Re: Rosa platyacantha

Я убедился, что это Rosa platyacantha Schrenk, посмотрев фото по ссылкам и пройдясь по ключу китайской флоры: http://www.efloras.org/florataxon.aspx? … _id=128746 Для R. kokanica характерны: щетинистое опушение цветоносных побегов, более узкие  лепестки, листья с обеих сторон опушенные, дважды зубчатый край листа, зубчатость начинается с основания листочка, а не с нижней трети, как у R. platyacantha. Ну и ряд других отличий. Листья на фото розы широкошипой, выращенной в Москве, крупнее нормы в силу резко различных экологических условий произврастания: здесь более мягкий климат, а в остальном это то же растение.

Re: Rosa platyacantha

Листья у этого шиповника значительно отличаются от остальных образцов Rosa platyacantha - блестящие и морщинистые, а не гладкие и сизоватые.
Как насчёт Rosa foetida?

Re: Rosa platyacantha

А мне так мерещится двояко зубчатый край листочков. Юрий, посмотрите на оригинале.
А что за  Rosa foetida, откуда она в Казахстане?

Re: Rosa platyacantha

По-видимому, это древний полукультурный вид поселений Средней Азии. OPCA указывает его "в окрестностях сёл и городов, в садах кишлаков". Оранжево-красная роза встречена только в Туркестане, жёлтая - в Аксу, ближе к Угамскому хребту.