Тема: Pinus pallasiana

В лесничестве мне сказали, что это P.brutia, эндемик с острова Тасос.

Re: Pinus pallasiana

Если сказали, можно перенести к таксону Pinus brutia Ten.

Re: Pinus pallasiana

По-моему, это все-таки Pinus nigra. Ну никак не Pinus brutia.

Re: Pinus pallasiana

Уточнение определений приветствуется! smile

Re: Pinus pallasiana

"Пупки" не вдавленные, да?

Re: Pinus pallasiana

Вроде да, сравните со своими фото. Я как-то по общему виду шишек привык различать.

Re: Pinus pallasiana

Да, я вижу отличия. Александр, а то, что побеги проглядывают рыжие - не противоречит Вашему предположению? Этот признак вовсю используется в ключах...

Re: Pinus pallasiana

Честно - не знаю, я и ключи то не читал к своему стыду. Просто вырос среди сосен пицундской и крымской, которые те же самые P. brutia и P. nigra, и с детства их отличаю безошибочно. На Ваших фото явно сосна из группы P. brutia, а на фото Роланда - из P. nigra.
На счет рыжих побегов, имеются в виду укороченные или удлиненные? Удлиненный и тут рыжий тоже:

Re: Pinus pallasiana

Александр Фатерыга пишет:

имеются в виду укороченные или удлиненные

Хороший вопрос... Я решила, что удлинённый, в ключе не уточнялось. Или было "ветвь".

Re: Pinus pallasiana

Ну раз ветвь, значит удлиненный. По-моему в какой-то теме мы уже с кем-то спорили про цвет стволов у сосен этих двух групп. В общем, не знаю, что там в ключах, но сосны P. brutia (вместе с var. pityusa и stankewiczii, между  собой я их не различаю, только по месту произрастания) больше всего похожи на P. halepensis, от которой они отличаются короткими ножками шишек. Здесь явно не они, шишки более узкие, и не такой правильной формы, а ветви более толстые, чешуи более мелкие, и пупки на них не такие широкие. И по цвету ветви все же немного отличаются.