Тема: Myosotis palustris

В очередной раз к вопросу о "зелёных томах": по V тому Ф_В_Е у palustris стебель в нижней части должен быть оттопыренно-волосистым (а прижато-волосистым только в соцветии); то, что изображено на этом фото, по V тому свойственно nemorosa, однако это более западный вид, хотя и указан для Заволжья.
Кто может прокомментировать признак и ситуацию?

Re: Myosotis palustris

M. nemorosa - гораздо более широко распространенный вид, нежели это указывается в ВФЕ. У нас в Удмуртии (Предуралье) он не редок. Хотя, когда его начали выделять из болотной, то казался невероятно редким.  Думаю, что такая же ситуация и на Урале. Но здесь могут быть свои особенности, м.б. даже подвиды или что-то в этом духе.
Хорошо бы видеть опушение нижней стороны листа.

Re: Myosotis palustris

Спасибо, Денис!

Re: Myosotis palustris

Всё, что мне попадалось в окр. Томска - M. nemorosa.

Re: Myosotis palustris

Как понимаю, Определитель по Среднему Уралу опять идёт в разрез со всеми. Там ни слова о Myosotis nemorosa.
Правда, в списке Растений Северного Урала nemorosa присутствует как синоним palustris. А nemorosa ведь подвид palustris?
Короче, с этими видами сам чёрт ногу сломит. Если сами систематики не могут меж собой договориться что есть что, то что говорить о таких как я. Доходит до смешного, ворсинки смотрят не в ту сторону, значит - другой вид. По мне так это одно и тоже. А если специально оттопырить опушение и сфотографировать? Какой вид получится? big_smile