Тема: Tragopogon orientalis

Ну очень уклоняющийся в сторону лугового: и цветки короткие, и верхушки пыльников коричневые, и стебли и края листочков обёртки с краснотой. Ещё бы на семянки посмотреть для пущей уверенности...

Re: Tragopogon orientalis

Может быть, это Tragopogon podolicus?

Re: Tragopogon orientalis

В принципе, на T. podolicus тоже похож, но без плодов трудно сказать определенно. Да и есть ли точно он в тех краях? В 29 томе "Флоры СССР" указано, что в Сибири T. podolicus не растет, а в 8 томе ФЕЧ информация другая - он вроде как заходит в южную часть Западной Сибири.
По крайней мере T. pratensis - чисто европейский вид, за Уралом его точно быть не должно.

Re: Tragopogon orientalis

T. podolicus s.l. (включая subsp. stepposus Nikit.=T. stepposus (Nikit.) Stank.) был указан для степных районов Западной Сибири ещё во "Флоре Западной Сибири"  (1949) - на восток до Алтайского края включительно, а оттуда и южная Хакасия, можно сказать, "не за горами". Эта же информация повторяется и во "Флоре Сибири" (1997). Во "Флоре СССР" для Зап. Сибири показан T. stepposus, который позднее был сведён в синонимы к T. podolicus. Как заносное р-е он отмечался также в Томске ещё в начале 1990-х гг.
С T. pratensis тоже не всё так однозначно. В монографии Н.И. Науменко (2008) приводится одно местонахождение T. pratensis (как заносного растения) в Курганской области. А нынче я собирал этот вид в Томске по ж-д насыпям (не уверен на все 100, что это он, но по основным признакам вполне подходит).
Но это всё - так, общие рассуждения, ибо без семянок - да, увы...
Андрей, вся надежда на Вас!