Тема: Carex melanocephala

Красивая... А остальных частей растения нет?

Re: Carex melanocephala

Есть мешанина на фото листьев, есть в гербарии. Жду интереса, ковырять али не ковырять big_smile

Re: Carex melanocephala

Думаю интересная tongue

Re: Carex melanocephala

У нас скоро 3 ночи...

Re: Carex melanocephala

Ух. Большая у нас страна. Буду ждать. Больно понравилась... ещё такой не видел. Интересно, стебель трёхгранный был?

Re: Carex melanocephala

Да, 3-х-гранный

Re: Carex melanocephala

Осока черноголовая, должно быть. И место для неё вполне подходящее.

Re: Carex melanocephala

По описанию вроде похожа.

Re: Carex melanocephala

Вот, вчера на это смотрела - http://herba.kspu.ru/upload.php?file=sp … 700221.jpg

Re: Carex melanocephala

Источники информации: Малышев Л.И. 1990. Флора Сибири. т.3. с. 107.
"Корневища короткоползучие. Основания побегов с серыми или красноватыми листоносными влагалищами.

Листья сероватые, 1.5—3(5) мм шир., короче стеблей. Стебли вверху слабошероховатые или гладкие, 10—25 см выс.

Соцветие состоит из (2) 3 (4) сближенных в головку, почти сливающихся сидячих эллиптических колосков, из которых верхний — гинекандрический, остальные — пестичные.

Нижний кроющий лист без влагалища, с отогнутой пластинкой, б. м. равный по длине соцветию.

Мешочки узкоэллиптические, 3.5—4 (4.5) мм дл., перепончатые, сплошь или в верхней половине черные, без жилок, внизу клиновидные, вверху постепенно сужены в узкий, по бокам со щетинками, цельный носик ок. 0.5 мм дл. Кроющие чешуи темно-бурые, но иногда с узким белым краем, туповатые или островатые, значительно короче и уже мешочков.

Орешек заполняет меньшую часть мешочка. Рылец 3.

Re: Carex melanocephala

Анна, а Вы не хотите распознанное ботаническое описание добавить в соответствующий раздел для таксона? Если надо, научу как.

Re: Carex melanocephala

Описание из ФС. Ох, я сейчас ничего не хочу... умучилась. А надо... Есть подмаренник непроиллюстрированный ещё у нас...

Re: Carex melanocephala

Ну, ежели настроение будет - завсегда рад помочь wink

Re: Carex melanocephala

будет
в поле мечтаю, а фотик чинить не хотят sad

Re: Carex melanocephala

мои соболезнования...