Тема: Niedzwedzkia semiretschenskia

Снимок немного вводит в заблуждение о местообитании растения - это было единственное зеленое пятно злаков размером не более пары квадратных метров в небольшом понижении среди которого и вырос этот кустик. Остальные экземпляры вида предпочитали сильно каменистый субстрат без "конкурентов".

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Можно добавить в серию снимки из типичных местообитаний.

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Владимир, у Вас есть точные координаты этой точки? Собираем данные для включения в международную Красную книгу. В этом году нашли место , сбор Суворова 1952 года, после ее никто там  не отмечал. Тоже кстати совсем не типичное место, без выходов известняка, просто щебнисто-лесовые пригорки.

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Да, Владимир сброшу вам точку. Давно хотел увидеть и сфотографировать этот вид. С находкой этого растения вообще удивительная и грустная история - я зимой проанализировал все литературные данные которые есть, гербарные образцы, карту, которую дал Федченко в первоописании вида, и предположил, что оно предпочитает известняки, которых к счастью не так много в тех местах. Определил по гуглу, как мне казалось, наиболее легкодоступный известняковый кряж и пройдя его весь от дороги Копа-Каншенгиль на юго-восток, обнаружил небольшой аспект цветущих растений недалеко от соленого ручья Ащису. Но самое печальное, что растет эта небольшая популяция на сопке с огромным карьером, где добывали щебенку, и большая ее часть уже безвозвратно уничтожена. Я не разобрался, ест ли это растение мрс, бесчисленные стада которых пасутся поблизости, но две большие кошары рядом не внушают оптимизма по поводу будущего этой популяции...

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Владимир, посмотрел снимки этого вида на iнатуралисте, и мне кажется, что осенние фотографии Дубынина и мои, сняты примерно в одном месте, во всяком случае, там тоже камни похожи на обломки из карьера и данные по гуглу в натуралисте более или менее совпадают. Поэтому это, скорее всего, не новая популяция к сожалению.
P.S. На натуралисте почему-то этот вид отнесен к роду инкарвилея.

Отредактировано Владимир Панкратов (2024-05-29 10:42:36)

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

У нас Incarvillea semiretschenskia (B. Fedtsch.) Grierson - в синонимах Niedzwedzkia semiretschenskia. Это вопрос принятия рода Niedzwedzkia, вероятно.

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Владимир, спасибо! Да , с Сашей Дубининым мы ездили в прошлом году на карьер и в этом тоже. Писали письма в прокуратуру и в комитет. 80-90 % популяции уничтожено, осталось только по краям. Печально то , что добывают именно известняк, а все популяции в большей степени приурочены к ним. Если не принять срочных мер, карьеры могут появиться и там.
Но две большие популяции и две (считая карьер) небольших в этом году скотом не обьедены, а так овцы кушают ее.
Не успели найти локус Недзведского, одну большую, откуда мои фото 2016 ( не было координат) и две точки с гербария МГУ.

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

80-90 % популяции уничтожено, осталось только по краям

"Таких петуний возле каждой кафешки пруд пруди" - самая распространенная реакция, когда показываешь это растение roll

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Кстати, да: показывал фото этого растения, сказали, "похоже на петунию" smile

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Владимир, если будет возможность, пофотографируйте листья растений этого вида - снимков с ними мало, разобраться в их строении сложно.

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Загрузил несколько снимков бутонизирующих растений, но листьев, к сожалению, и там не видно. Постараюсь снять, если еще раз буду в тех краях, да и плодоносящее растение нам тоже нужно на сайт.

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Спасибо!

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Жаль, что я не знал про это растение, когда был в Казахстане.
Интересно, там ос на цветках не было, каких-нибудь черно-оранжевых?

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Вы имеете ввиду род Katamenes? На нездвецкии я вообще не видел никаких насекомых, хотя специально обращал на это внимание. Опылители так и остались мне неизвестны. А черно-оранжевых ос в тех краях надо собирать в конце мая - начале июня вот на этих растениях

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Нет, я имел в виду таких вот:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34439
Редчайший вид, известный по трем находкам, из группы цветочных ос, ничего не известно про трофические связи. Просто увидел такие замечательные цветки на фото, и подумал, мало ли, а вдруг...
Другой вид этого рода нашел на Dodartia, а еще один в Марокко приурочен к Echium.

Отредактировано Александр Фатерыга (2024-06-14 10:18:25)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото СПб. 2018 213.jpg 200.45 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-06-14 

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

А Katamenes не проблема найти в Казахстане:
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34440
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34441
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34442

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Казахстан 2024_1 9845.jpg 242.49 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-06-14 

Иконка аттачмента Копия Фото Казахстан 2024_2 0245.jpg 201.9 kb, 1 раз(а) скачан с 2024-06-14 

Иконка аттачмента Копия Фото Казахстан 2024_2 0492.jpg 223.74 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-06-14 

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Редчайший вид, известный по трем находкам

Увы, чуда не случилось. К сожалению таких ос я у себя нигде не нашел. Цветок у этого вида необычный, глубокий и было бы очень интересно описать его опылителей! Да и сам цветок в разрезе сфотографировать...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_4153.jpg 257.78 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Niedzwedzkia semiretschenskia

Да, интересно. Пчелы какие-то длиннохоботные должны опылять, судя по строению.