Тема: Physocarpus opulifolius

А не желтолистный культивар Physocarpus opulifolius?

Re: Physocarpus opulifolius

Да. Насчет желтолистного культивара, правда, не уверен. Молодые листья у него всегда слегка желтоватые, плюс ББ не всегда бывает точным.

Re: Physocarpus opulifolius

Согласна с Дмитрием smile

Re: Physocarpus opulifolius

Илья Оголь пишет:

Молодые листья у него всегда слегка желтоватые

Растение уже цветёт, какие молодые листья?

Re: Physocarpus opulifolius

А вот-такие. Пузыреплодник зацветает вскоре после развертывания листьев.

Re: Physocarpus opulifolius

Мне кажется, тут пестролистность просматривается. Ну то есть пожелтение. В районе жилок более зелёная окраска. Может, не хватает чего?

Re: Physocarpus opulifolius

По-моему, это вариант нормы для молодых листьев данного растения. Вообще, я его в последнее время много насмотрелся и нафоткал, как раз в этой стадии развития в рамках другой дискуссии Physocarpus vs Spiraea. Можно, конечно, допустить, что и нашим не хватает чего-то в почве, но, тем не менее, они вполне эффективно растут, цветут и плодоносят.

Re: Physocarpus opulifolius

Лист в левом нижнем углу выглядит болезным. На фото цветущих веточек в  таксоне вполне нормальные зелёные листья. Может это из-за раннего цветения в этом году? Вообще-то этот вид на месяц позже цветёт на юге, а севернее и того больше.

Re: Physocarpus opulifolius

Сегодня специально обратил внимание на окраску листьев. Все там нормально: сразу после развертывания листья имеют желто-красный оттенок, но по жилкам темно-зеленые. Причем зелень эта не строго над жилками локализуется, как иногда бывает у хлорозных растений, а распространяется на некоторое расстояние, плавно переходя в основной тон листовой пластинки. В общем, это такая особенность вида. Нездоровый оттенок на этом фото, думается, малость усугублен слегка неверным балансом белого, у меня нередко такое бывает, когда не утруждаюсь выставлением по образцу. В общем, тревога о здоровье куста беспочвенна smile

Отредактировано Илья Оголь (2024-05-19 19:48:04)

Re: Physocarpus opulifolius

Вот три пузыреплодника перед цветением - снято сегодня. Слева желтолистный "Рэспберри Лимонад", в центре - обычный, справа - "Эмбер Джубиле". Всё же цвет и оттенки разные. На обсуждаемом снимке скорее всего желтолистный культивар.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34329&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2024-05-21 11:45:27)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента пуIMG_8654.jpg 256.15 kb, 1 раз(а) скачан с 2024-05-21 

Re: Physocarpus opulifolius

Вот-тот, что посерединие, на обсуждаемом фото и есть. Правда, он у Вас еще зачаточный, листьев раз два обчелся. А у взрослого куста бывает много разных листьев, достаточно сильно различающихся по форме и окраске. Вчера посмотрел еще внимательнее на свои кусты (их много и они большие), я для себя вопрос окраски закрыл окончательно: возможно, даже обошлось без искажения ББ. Ну, а если кто-то продолжает верить в аномалию или особый сорт, то у нас в стране свобода вероисповедания smile

Отредактировано Илья Оголь (2024-05-21 17:16:34)