Тема: Caltha palustris

Лена,  а  какая  именно  калужница?  Там  рядом  растёт, которую  я  определила  как  болотную,  хотя  моё  определение,  конечно....  roll  У  неё  цветки  намного  крупнее.  И  листья...  кожистые  на  вид,  особенно  молодые.  Эта  выглядит  заметно  иначе.

Отредактировано Светлана Камаева (2010-07-17 11:34:12)

Re: Caltha palustris

Ну, вообще-то Флора СВ Евр части СССР других вариантов, кроме болотной, не оставляет. Потому как не arctica... А кто ж знает, почему отличается. Я вот недавно нашла калужницу c листовками прямыми. Во Флоре, кстати, написано, что очень полиморфный вид

Отредактировано Лена Глазунова (2010-07-17 15:48:07)

Re: Caltha palustris

А как насчёт C. radicans? Хотя тут вроде ничего не плавает и не укореняется, но цветочки совсем мелкими кажутся.

Re: Caltha palustris

И ещё вырезка у листьев не широкая, лопасти друг на друга заходят.

Re: Caltha palustris

Интересно, как C. radicans соотносится с C. minor? У Черепанова C. radicans нет, а у Н.Н. Цвелёва - C. radicans = C. minor auct.

Re: Caltha palustris

Александр Эбель пишет:

А как насчёт C. radicans? Хотя тут вроде ничего не плавает и не укореняется, но цветочки совсем мелкими кажутся.

Я не знаю,  что  там  должно  плавать  и  укореняться,  но  это  такая  кочка  среди  воды  и  жидкой  грязи.  "На  берегу",  где  почва  под  ногами  хоть  и  хлюпает,  но  ходить  можно,  таких  растений,  вроде,  нет.  Их  всего  несколько  экземпляров,  снято  это,  потому  что  видно,  остальные  среди  осоки.  Цветки,  действительно  намного  мельче,  чем  у  болотной,  размер  как  у  лютика,  причём,  у  мелкого  лютика.  smile    Цветёт  на  три  недели  позже  болотной.  На  той  уже  и  семена  созрели.

Re: Caltha palustris

Александр имеет в виду побеги - они у Вашей калужницы всё же прямостоячие, а не полегающие, плавающие по поверхности воды и укореняющиеся в узлах.

Re: Caltha palustris

Может  быть  побеги  у  неё  появляются  после  цветения?  Если  я  увижу  у  этого  растения  какой-нибудь  побег,  я  обязательно  сниму  и  помещу  сюда.

Re: Caltha palustris

Да у неё уже есть побеги. Именно они заканчиваются цветками.

Re: Caltha palustris

Но часть из них явно лежит.