Тема: Campanula aucheri

Перенёс от Campanula saxifraga, т.к. в подписи было указано, что это ssp. aucheri. На flower.onego.ru написано, что Campanula aucheri A.DC. = Campanula saxifraga ssp. aucheri (A.DC.) Ogan.

В принципе, Campanula saxifraga ssp. aucheri (A.DC.) Ogan. могу добавить в базу.

Re: Campanula aucheri

Дмитрий Орешкин пишет:

В принципе, Campanula saxifraga ssp. aucheri (A.DC.) Ogan. могу добавить в базу.

Да, лучше добавить

Re: Campanula aucheri

Добавил.

Re: Campanula aucheri

Что-то не слишком похоже на листья aucheri

Re: Campanula aucheri

Это он, aucheri это та же Campanula saxifraga, только ее подвид. Сейчас она еще не полностью набрала вид (листья слишком скученные, не успел чуток разойтись), посевам всего лишь 2,5 месяца, да еще жара давит. Высокогорным растением очень сложно сейчас sad
У меня кстати есть aucheri еще и из Чехити (собирали семена в другой части, надеялся что будут отличие, не повезло, листва один в один).


Вообщем разница между Campanula saxifraga и Campanula saxifraga aucheri
у первого листья опушены только по краю листа, и венчик голый, у второго и листья и венчик опушены.

Отредактировано Дмитрий Калиновский (2010-07-13 16:27:40)

Re: Campanula aucheri

Вот что пишет Марина Оганесян во Флоре Армении:
"В Армении распространён только C. saxifraga subsp. aucheri...
Распространение: в верхнем горном поясе (2000 - 3500 м нум),  Кавказ [Центр.(юг), Юго-Зап. и Южн. Закавк., Карабах], северо-вост. и вост. Анатолия, сев.-зап. Иран. Описан из Турецкой Армении.
Типовой подвид C. saxifraga распространён на Большом Кавказе к западу от р. Терек. Для него характерно варьирование опушения цветоложа и венчика от очень сильного до полностью отсутствующего. Листья тоже варьируют довольно сильно - обычно, кроме краёв, голые (но встречаются и равномерно опушённые, и совершенно голые), узколопатчатые или ланцетные, зубчатые, городчатые или цельнокрайние. Венчик колокольчатый. Subsp. aucheri значительно постояннее в признаках, чем subsp. saxifraga. Для него характерно короткое равномерное опушение всего растения (включая венчик и цветоложе), цельнокрайние, зубчатые или городчатые листья и ширококолокольчатый венчик. Однако некоторое варьирование всё же есть. Встречаются экземпляры совершенно голые, или чаще только с голыми листьями. Венчик же почти всегда опушённый."
Самой северной и низкогорной (1000 м н.у.м.) популяцией она называет популяцию из Мцхеты в окрестностях Тбилиси.
Таким образом, наличие С. aucheri в Абхазии - под большим сомнением!