Тема: Nonea

Не далеко-ли от основного ареала Nonea caspica? Между тем, во "Флоре Сибири" (11:117) приводится только один вид Nonea с розовыми цветками - Nonea picta...

Re: Nonea

Выглядит как гипохромная форма Nonea rossica.

Re: Nonea

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=110501

Re: Nonea

К роду?

Re: Nonea

На определении не настаиваю, но
1. Nonea rossica росла рядом, в 2-х шагах . Не увидела я сходства, извините.
2. На втором фото есть уже отцветающие цветки и чашечки уже с характерными расширениями, как мне кажется.
3. География - я тоже об этом подумала, но где Каспий, а где Восточный Казахстан (там зарегистрирован крайний экземпляр)? А расстояние между ним и моим примерно такое же, как и до Каспия. А после встреченных в Прибайкалье машин с владимирскими номерами, то это уже и не аргумент для придорожного кафе на федеральной трассе smile
4. А вот в галерее N. caspica есть снимки очень похожие на имеющиеся N. picta... Посмотрите, пожалуйста!

Re: Nonea

Машин там полно со всякими номерами - федеральная трасса всё-таки. Но на N. caspica  это сильно не похоже. В Сибири, кстати, есть ещё N. versicolor (пока только в Томске отмечена) и N. lutea (эта уже в Прибайкалье есть - в Иркутской области). Про N. picta можно забыть - все упомянутые во "Флоре Сибири" экземпляры оказались относящимися даже к другому роду (сборы в ЦСБС).

Re: Nonea

Не заметил никаких отличий от типичной россики, кроме цвета. Моя (по ссылке выше) куда больше отличается, и тем не менее...

Re: Nonea

Если выбирать из перечисленных здесь, то конечно ближе всего pulla (rossica), но действительно забавно, что рядом растущий экземпляр отличается настолько сильно по габитусу. Вдоль дороги что угодно может вырасти, в том числе заносные виды, а также мутанты всякие, так что, кто знает, куда относить, я не уверен.

Re: Nonea

Предлагаю отнести к N. rossica, отметив аномалию, поскольку ничего более подходящего нет. Может какой-то мутант или полиплоид... А вообще, нонеи хорошо определять, когда есть фото поверхности плодов под микроскопом, особенно электронным. smile

Re: Nonea

Хорошее предложение.
Александр, Вы везде пишете rossica(pulla), а у нас это два разных вида (правда, в наборе фото сложно уверенно их разделить). Кто прав и что делать? smile

Re: Nonea

И где там такие большие габитуальные отличия? Кроме окраски (вероятно, один ген контролируется уровень негоциантов как лепестках, так и в вегетативных частях, та что единственная мутация обесцвечивает все растение) и стадии развития (а они обычно асинхронно вегетируют и цветут) ничего не вижу.

Вот у моих отличия по двум различным признакам: окраске и длине венчика. Причем там два растения было на расстоянии нескольких метров друг от друга среди множества обычных. Хиатус на лицо, пора вид описывать lol

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-26 23:47:25)

Re: Nonea

В том то и дело, что различить pulla и rossica невозможно, степень щетинистости варьирует и связана с онтогенезом, да и тип pulla не менее щетинист, чем наши rossica, по крайней мере так видно на обычных фотках, а что там под увеличением, еще надо посмотреть, но я готов поспорить, что различий не будет.
Здесь, да, прав Илья, скорее всего это случайная мутация (хотя действительно известны случаи образования новых полиплоидных видов, расселяющихся вдоль дорог, но это исключительное событие, а мы исходим из наиболее вероятного варианта).

Re: Nonea

Переносим к rossica и отмечаем аномалию?

Re: Nonea

Не похоже на pulla, включая rossica

Re: Nonea

Пошёл за попкорном big_smile

Re: Nonea

Александр Фатерыга пишет:

В том то и дело, что различить pulla и rossica невозможно, степень щетинистости варьирует и связана с онтогенезом, да и тип pulla не менее щетинист, чем наши rossica, по крайней мере так видно на обычных фотках, а что там под увеличением, еще надо посмотреть, но я готов поспорить, что различий не будет.

Напоминаю, что на "Плантариуме" возможно объединить таксоны, но кто-то должен проявить инициативу и выдвинуть предложение в обсуждении таксона.

Re: Nonea

Дмитрий, я знаю. smile
Просто планировалась публикация, вот и жду-недождусь...

Re: Nonea

Отлично! Подождём.

Re: Nonea

Георгий Лазьков пишет:

Не похоже на pulla, включая rossica

Георгий Анатольевич, а Ваша версия какая?