Тема: Valeriana alliariifolia

https://i.ibb.co/GtTMcyV/IMG-0446.jpg

Re: Valeriana alliariifolia

На Campanula alliariifolia похож меньше, чем на Valeriana alliariifolia wink

Re: Valeriana alliariifolia

Кстати, листья крупные были. Неужели Valeriana alliariifolia? Так-то похоже, да!
И теперь не знаю, как попасть на этот маршрут (до кордона "Киша"), потому как Сергей Проснев говорит, что мост закрыт для праздношатающихся, он пытался туда попасть.
Потому уже и хотелось бы определить эти растения, так как вряд ли удастся повторно с ними встретиться...

Re: Valeriana alliariifolia

При сравнении из того, что выставлено, Ваши фото больше соответствуют валериане: край листа выемчато зубчатый (у колокольчика пильчато-зубчатый); жилки у валерианы и у растения на фото хорошо выражены только первичные, они дихотомируют по середине или ниже; у колокольчика дихотомия не выражена, а жилки хорошо заметны первого, второго и третьего порядков; ну и третье - у валерианы и ваших растений лист практически голый, если опушен, то слабо; а у колокольчика данного вида опушение мелкое и густое. Так что версия Анны очень убедительная   roll

Re: Valeriana alliariifolia

Николай Витальевич, огромное спасибо за подробное объяснение, а Анне моё уважение за невероятное определение! Я думала, эти растения так и останутся лежать в ранге рода smile