Тема: Tremastelma palaestinum

Я хочу сделать таксономическое уточнение. Lomelosia palaestina (с базионимом Scabiosa palaestina) это совсем другое растение.
Смотрите POWO https://powo.science.kew.org/taxon/urn: … s:319551-1
Lomelosia palaestina встречается в основном Средний Восток.
Все фотографии на сайте Плантариума самом деле относятся к Lomelosia brachiata (основываясь на Scabiosa brachiata = Knautia palaestina) - https://powo.science.kew.org/taxon/urn: … s:915209-1
Распространение этого вида Lomelosia brachiata наиболее правильно указано в базе растений EuroMed
https://europlusmed.org/cdm_dataportal/ … 68beb3e0e1
У меня есть фотографии этого вида из Хорватии. Я тоже собирал его в Болгарии. Основываясь на этих фотографиях и сравнениях, я предполагаю, что хорошо бы фотки перенести в таксон Lomelosia brachiata.

Отредактировано Стоян Стоянов (2024-02-21 15:38:41)

Re: Tremastelma palaestinum

Проблема, видимо, в том, что у нас Tremastelma brachiatum (Sm.) Raf. (и другие названия, основанные на Scabiosa brachiata Sibth. & Sm.) в синонимах у Tremastelma palaestinum (L.) Janch. Сделано это во время ревизии, данные для которой в 2021 г. подготовил Андрей Ковальчук. Вот соответствующее обсуждение - в нём приведены ссылки на источники, на которых основана нынешняя синонимизация.

Если что-то сейчас изменилось, и вы считаете, что нужно последовать POWO и признать самостоятельность Tremastelma brachiata (у нас почему-то "brachiatum", но это поправимо) - можно сделать, если не последует существенных возражений. Тогда и фото можно будет перенести к ней.

Re: Tremastelma palaestinum

Я еще немного разберусь в проблеме и потом сделаю предложение.

Отредактировано Стоян Стоянов (2024-02-20 22:29:21)

Re: Tremastelma palaestinum

Кроме того, на сайте Плантариума под названием Lomelosia palaestina (https://www.plantarium.ru/page/view/item/79724.html) есть 16 фотографий, которые полностью корректны и соответствуют таксону Scabiosa  palaestina L.

Re: Tremastelma palaestinum

Дорогой Дмитрий,
Я уяснил для себя, как обстоят дела с таксономией и номенклатурой этих двух видов.
1. Линней впервые опубликовал Scabiosa palaestina в Mantissa Plantarum 1 (1767, на странице 37), https://www.biodiversitylibrary.org/ite … 1/mode/1up
Это "восточный вид" (с белыми цветами), распространенный в Средний Восток (Сирии, Израиле, Ливане, Иране, Ираке, Саудовская Аравия и др.). Сейчас этот вид принят как Lomelosia palaestina (L.) Raf. (тоже и на Плантариуме)

2. Позже Линней опубликовал Knautia palaestina в своей следующей работе Mantissa Plantarum 2 (1771, на странице 197), https://www.biodiversitylibrary.org/ite … 5/mode/1up
Это "западный вид" (с синими цветами), распространен на западных и южных Балканах, Кипре, в Турции и на северу до Крыму.
Позже Сибторп отнес этот вид к роду Scabiosa но из-за омонимии не может быть с именем Scabiosa palaestina и ввел nomen novum, Scabiosa brachiata (Florae Graecae prodromus, 1806, на странице 83), https://www.biodiversitylibrary.org/ite … 9/mode/1up
В заключение, если принять эти два вида в род Lomelosia, то правильные названия будут соответственно Lomelosia palaestina (L.) Raf.  для восточного таксона и Lomelosia brachiata (Sm.) Greuter & Burdet для западного таксона. Если принять род Tremastelma, тогда можно использовать комбинацию Tremastelma palaestinum (L.) Janch. (= Knautia palaestina L.) для западного таксона, так как на Плантариуме.

Это уже зависит от того, примем ли мы рассмотрение в EuroMed Plant Base и POWO.

Отредактировано Стоян Стоянов (2024-02-21 11:30:53)

Re: Tremastelma palaestinum

То есть на "Плантариуме" с точки зрения синонимов ничего менять не нужно?

Re: Tremastelma palaestinum

Дмитрий Орешкин пишет:

То есть на "Плантариуме" с точки зрения синонимов ничего менять не нужно?

Это уже зависит от того, примем ли мы настоящее рассмотрение в Euro+Med PlantBase и POWO.
Согласно этим двум базам данных, для вида Tremastelma palaestinum (L.) Janch. теперь принято имя Lomelosia brachiata (Sm.) Greuter & Burdet.
Только это можно заменить на Плантариуме - принятое имя Lomelosia brachiata (Sm.) Greuter, в тоже время Tremastelma palaestinum (L.) Janch. переносится в синонимы.

Re: Tremastelma palaestinum

В общем, всё сводится к тому, признавать или не признавать самостоятельность Tremastelma. Думаю, можно оставить как есть, поскольку

Андрей Ковальчук пишет:

S. brachiata я предлагаю выделить в самостоятельный род Tremastelma, что подтверждается молекулярно-генетическими данными и отличным от видов Lomelosia числом хромосом.

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 22#p430022

Re: Tremastelma palaestinum

Дмитрий Орешкин пишет:

В общем, всё сводится к тому, признавать или не признавать самостоятельность Tremastelma. Думаю, можно оставить как есть, поскольку

Я посмотрел на молекулярные результаты. Я согласен оставить Tremastelma как есть. Моё личное мнение и наблюдение таково, что морфологические признаки Tremastelma palaestinum слишком сильно соответствуют рода Lomelosia... но какое бы решение мы ни приняли, оно будет правильным smile