Тема: Rafflesia arnoldi

В Центре по изучению Раффлезии в Малайзии есть информация о видах Раффлезии:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Раффлезия.JPG 253.77 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-15 

Иконка аттачмента Раффлезия2.JPG 158.26 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента Раффлезия3.JPG 58.29 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Rafflesia arnoldi

И еще информация о стадиях развития:
https://www.google.com/maps/place/Raffl … entry=ttu#

Re: Rafflesia arnoldi

А что за темные пятна на лепестках?

Re: Rafflesia arnoldi

Заканчивает цветение, вот и темнеет. Еще 2-3 дня - почернеет весь, скукожится и все...

Re: Rafflesia arnoldi

Да, это паразитное растение отмирает примерно так же как грибы: появляются темные пятна, потом чернеет полностью и разлагается. Кстати я слышал, что она пахнет гнилым мясом, но я не учуял никакого запаха.

Re: Rafflesia arnoldi

Распространение Раффлезий: https://www.google.com/maps/place/Raffl … entry=ttu#

Re: Rafflesia arnoldi

Я тоже никакого неприятного запаха не учуял, хотя находился от цветка очень близко.

Re: Rafflesia arnoldi

Наверное, запах к концу цветения пропадает

Re: Rafflesia arnoldi

Пахнет, пахнет smile Нужно правда нос сунуть прямо в цветок, а если еще эксгаустером внутри поработать, то понимаешь, что книжки про природу не врали big_smile Но это конечно не идет ни в какое сравнение, скажем, с запахом дохлой овцы, пролежавшей на солнце несколько дней. Из знакомых запахов сравнить можно с запахом цветков стапелии.

Re: Rafflesia arnoldi

Стапелия есть у меня, душок во время цветения в комнате действительно знатный. Но почему-то не от каждого растения. Может у и у раффлезии аналогично - ослабленные особи меньше смердят?

Надеюсь эксгаустер не такой конструкции, где трубка в рот суется. Читал на форуме, что один собиратель жуков-некрофагов себе таким какую-то болячку насосал.

Самое трупновонючее, что мне когда-либо попадалось в природе в пересчете на единицу массы - голова перевязки пролежавшая на солнечном известняковом склоне при жаре за +30 в тени, вероятно, не более суток. От нее разило убойно за 10 шагов, не за что б не поверил, что такое вообще может быть. Полагаю, никакие растения так не могут. Иначе б все мухи вымерли, отложив яйца в бескоровные места.

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-16 13:44:23)