Re: Вершина дельты Волги

В завершение горячей дискуссии рекомендую интереснейшую книгу с толкованием происхождения  многих слов, названий и терминов, укоренившихся в астраханском лексиконе,  с примерами их использования ранее : Э.В.Копылова "Ловецкое слово: словарь рыбаков Волго-Каспия" Нижне-Волжское изд., 1984 г.  Цитата:
ОСЕРЁДОК, СЕРЁДОК, м. Мель в море, окруженная глубокими местами. По такому ветру нас к осерёдку вынесет. (Ю. Сел.). Осередок — это когда едешь глубоко, а потом мелко, вода сходит — на них ничего нет, — это середки. Были подводные середки, они под водой, стоишь на них и ловишь рыбу.

Re: Вершина дельты Волги

Спасибо за книгу.

Re: Вершина дельты Волги

Леонид Непоменко пишет:

ОСЕРЁДОК, СЕРЁДОК, м. Мель в море, окруженная глубокими местами. По такому ветру нас к осерёдку вынесет. (Ю. Сел.). Осередок — это когда едешь глубоко, а потом мелко, вода сходит — на них ничего нет, — это середки. Были подводные середки, они под водой, стоишь на них и ловишь рыбу.

Выходит, что остров осерёдком (с маленькой буквы) быть не может в принципе. Следовательно, если мы имеем объект, именуемый местными "Дедов осерёдок", но де факто представляющий собой остров, то должны назвать его остров Дедов Осерёдок (с большой буквы).
С другой стороны, Педивикия дает существенно иное определение:

Осерёдок — наносное отложение в русле реки, не имеющее растительности и не примыкающее к берегу, которое во время высокого уровня воды затапливается, образуя мель, а в межень осыхает, превращаясь в невысокий остров.

В соответствии с ним, если обсуждаемый объект подпадает под означенные критерии, его следует именовать просто "Дедов осерёдок", или "осередок Дедов", без слова "остров", потому как это не совсем остров, а то остров, то мель, в зависимости от времени года.

Какую бы их этих двух точек зрения мы не приняли, текущее обозначение "остров Дедов осерёдок" безграмотно.

Re: Вершина дельты Волги

Внесу свои пять копеек, как бывший турист водник. Если Дедов осередок - элемент лоции, то есть, упоминается, как препятствие на реке, как, например, шивера, перекат, прижим и т.д., то тогда с маленькой буквы.
А если в смысле урочище напротив этого места на реке, то можно и с большой.
Я почему спросил в самом начале: я никогда в своей практике не встречал такой гидроним в лоциях.

Re: Вершина дельты Волги

Вы точно прочитали и осознали правила русского языка, ссылку на которые я давал?

Re: Вершина дельты Волги

Нет в русском языке таких правил, которые позволяли бы оставить то, что написано сейчас. Хотя я уже уяснил, что на Плантариуме свои правила грамматики, отличные от русских...

Re: Вершина дельты Волги

Можно напишу мнение школьного двоечника, никогда не учившего правила. Мне нынешнее описание глаз режет. Нужно или убрать слово "остров" или написать "осередок" с большой буквы. А еще лучше совсем убрать "осередок" из первого предложения. А написать - "Остров Дедов, по местному осередок Дедов".  Можно тут же коротко описать значение этого слова, для тех кто не в курсе. Повода для обсуждения не будет.

Отредактировано Сергей Проснев (2024-02-06 13:52:39)

Re: Вершина дельты Волги

Илья Оголь пишет:

если обсуждаемый объект подпадает под означенные критерии, его следует именовать просто "Дедов осерёдок", или "осередок Дедов", без слова "остров", потому как это не совсем остров, а то остров, то мель, в зависимости от времени года

Я согласна с Ильёй. Сама бы так и сделала. Всё по правилам русского языка.

Re: Вершина дельты Волги

Описание будет намного познавательнее. smile

Re: Вершина дельты Волги

Илья Оголь пишет:

Нет в русском языке таких правил, которые позволяли бы оставить то, что написано сейчас.

Покажите запрещающие. Ссылку в студию! Пока что вы навязываете какие-то свои "понятия", не приводя доказательств.

Re: Вершина дельты Волги

Сергей Проснев пишет:

А написать - "Остров Дедов, по местному осередок Дедов".

Отличный вариант.

Re: Вершина дельты Волги

Ну когда же мы начнём читать и осознавать прочитанное? Давайте ВНИМАТЕЛЬНО прочитаем текст по ссылке в цитате

Юлия Борисова пишет:

Я тоже впервые это слово на Плантариуме встретила:
Осерёдок

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 54#p488954

Re: Вершина дельты Волги

И ещё раз:

Леонид Непоменко пишет:

По поводу  Дедова осерёдка - на Гугл Картах - Осередок

До сих пор не очевидно, как его реально называют?

Re: Вершина дельты Волги

Дмитрий, я вот тоже не понял. Это что-то типа "населенный пункт город Москва"? Так конечно с точки зрения грамматики верно, но все же это уже канцелярит, а не нормальная речь.

Re: Вершина дельты Волги

Дмитрий Орешкин пишет:

Ссылку в студию!

Мои книги по географии редактировали достаточно известные в России редакторы. И они говорили, что единого мнения для написания топонимов (если топоним состоит из двух слов и как писать - с большой буквы оба топонима, или с большой буквы писать только первое слово) нет.
Но я согласен, что на Плантариуме должен быть один человек главный.
Так как именно он отвечает за все.
Он и устанавливает правила

Re: Вершина дельты Волги

Некорректный пример. В этом случае вы использовали (избыточно) два обозначения типа географического объекта ("населенный пункт" и "город"). Собственное имя тут "Москва".

В нашем случае обозначение типа - "остров", а собственное имя - "Дедов осерёдок". Слово "остров" можно заменить на "урочище", "территория" и т.п. При этом "Дедов осерёдок" как был так и остаётся собственным названием, включающим родовое название (в данном случае это "осерёдок").

Для примера допустим, что мы используем архаичную форму названия "Новгород" (возможно, такая когда-то была) - "Новый город". Вот тогда возможно совершенно тавтологичное "город Новый город" или канцеляризм "населённый пункт Новый город". Но если заменить "город" на архаичную для нас форму "град" (Белград, Вышеград), то это уже будет выглядеть не столь ужасно -  "город Новый град".

Re: Вершина дельты Волги

Александр Лебедев пишет:

Но я согласен, что на Плантариуме должен быть один человек главный.
Так как именно он отвечает за все.
Он и устанавливает правила

А вот этого не надо, пожалуйста. Считаете что-то некорректным - подтверждайте своё мнение конкретными ссылками на документы, а не на каких-то неведомых авторитетов (которые, как и все люди, тоже могут ошибаться).

Я, в отличии от моих оппонентов, ссылки привёл.

Re: Вершина дельты Волги

Значит это, как "водный объект Москва-река". Все же вариант, который предложил Сергей, лучше.

Re: Вершина дельты Волги

Меня словосочетание "Остров Дедов осерёдок" не коробит. Повторяющихся корней тут нет (поэтому стилистически всё хорошо); о том, что "осерёдок" - временами остров, многие вообще не знают. Писаные правила, запрещающих такое словосочетание, мне неизвестны.

И вообще, посмотрите на карты Карелии и Мурманской области - там полно словосочетаний "озеро XXXозеро". О том, чтобы кто-то этим возмущался, я не слышал.

Re: Вершина дельты Волги

Хорошо, пусть будет.

Re: Вершина дельты Волги

Александр Лебедев пишет:

Осерёдок - с большой буквы?


Александр Лебедев пишет:

Исправил название острова.

Государственный каталог географических названий (ГКГН) указывает, что нужно писать
остров Дедов Осередок (регистр. номер 0333904).

Другие примеры из Государственный каталога географических названий:
остров Большой Осередок, остров Верхний Осередок, остров Большой Середок, затон Баржевый Затон, ерик Боковский Ручей, озеро Андреева Яма, ерик Боковский Ручей, озеро Большой Затон и т.д, и т.п.

Отредактировано Алексей Титов (2024-02-06 20:16:40)

Re: Вершина дельты Волги

Странно, я вчера исправила название, а оно опять... smile

Re: Вершина дельты Волги

Юлия, вы не подтвердили свою позицию документально, поэтому убедительно прошу воздержаться от правки обсуждаемого названия.

Государственный каталога географических названий не является сводом правил русского языка. Он не указывает, как нужно писать, а констатирует то, что такой географический объект известен и зарегистрирован. Почему написание названий там противоречит приведённым выше правилам - отдельный вопрос.

Re: Вершина дельты Волги

Дмитрий Орешкин пишет:

И вообще, посмотрите на карты Карелии и Мурманской области - там полно словосочетаний "озеро XXXозеро". О том, чтобы кто-то этим возмущался, я не слышал.

Неужели Вы не замечаете, что там слитно, а тут раздельно или не видите в этом фундаментального различия? Было бы очень странно прочесть "озеро КанОзеро". Пишите тогда уж "остров Дедовосередок" lol

Против рожна, в смысле оригинального видения админом правил русской грамматики, переть бесполезно, никакая аргументация тут не поможет. Я это уже в ситуации со склонением названий городов проходил.

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-07 10:14:49)

Re: Вершина дельты Волги

Употребление топонимов в подписях в именительном падеже на сайте делается целенаправленно для уменьшения неоднозначности, и об этом сто раз говорилось.

В остальном - ваши утверждения, как обычно, бездоказательны. Видимо, вы получаете удовольствие от бесполезного флуда, и я вам его доставлять не намерен (для меня это пустая трата времени).