Тема: Список сосудистых растений ГНПП "Алтын-Эмель"

Закончил набирать список. Со всеми дополнениями и изменениями. Кому интересно, посмотрите. Предполагаю, что еще достаточно можно будет дополнять. Несколько видов даже у нас на Плантариуме есть новые.
https://www.plantarium.ru/page/flora/id/1151.html

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2024-01-11 09:28:52)

Re: Список сосудистых растений ГНПП "Алтын-Эмель"

Добавил в список виды на основании фотографий Владимира Панкратова: Acer negundo, Cannabis, Rubus caesius, Chelidonium (будем считать, как онлайн публикацию). Виды: Linaria popovii, Ferula ovina, Scutellaria sieversii, Jurinea multiloba, Salsola traqua, Klasea sogdiana, Goniolimon dschungaricum, Impatiens parviflora, Climacoptera lanata -вероятно нужно уточнять.
Seseli abolinii - фото Клюйкова.
И без бумажной публикации Amaranthus albus, мои фото с территории Алтын-Эмель на берегу Капчагая, в статье пропустили.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2024-01-12 06:22:30)

Re: Список сосудистых растений ГНПП "Алтын-Эмель"

Хороший списочек получился!

Re: Список сосудистых растений ГНПП "Алтын-Эмель"

Спасибо за список, Владимир! Большая и полезная работа проделана. Может добавим туда еще Ammothamnus songoricus?
По Linaria popovii, посмотрю - был где-то у меня снимок цветущего растения из Алтын-Эмеля.
Impatiens parviflora - я думаю тоже можно включить, снимок есть и Голоскоков отмечает её как часто встречающееся растение в кустарниковых зарослях ущелья Кызылауз (Бот.журнал 1957 "Каркас кавказский в Джунгарском Алатау" стр.35).

Отредактировано Владимир Панкратов (2024-02-05 22:57:35)