Тема: Tulipa neustruevae

Владимир Эпиктетов пишет:

Tulipa neustruevae локальная форма T.dasystemon  Насколько можно считать самостоятельным видом, надо разбираться, но не по культивируемым растениям, а в природе.
Но под названием neustruevae в культуре встречаются и Tulipa urumiensis Stapf (Tulipa tarda ,тоже кстати непонятно их взаимоотношение) Это если (3) 4 и больше листьев у генеративных особей.
T.dasystemon обычно 2 листа, в культуре редко 3.

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 20#p486620

Re: Tulipa neustruevae

Генетические исследования Zonneveld (2009) показали, что T. dasystemon имеет вес ДНК 51,5 pg, тогда как T. neustruevae - 54,8 pg, что довольно значительно и на основании такой разницы он считает последний самостоятельным видом.

Re: Tulipa neustruevae

Установление границ видов по весу ДНК - какой-то весьма странный метод. А можно точную ссылку на эту работу?

Re: Tulipa neustruevae

https://www.researchgate.net/publicatio … _Liliaceae

Re: Tulipa neustruevae

Демонстрация разницы в числе хромосом была бы нагляднее.

Re: Tulipa neustruevae

Число хромосом ни о чём не говорит, так как оно у всех одинаково, по крайней мере в группах (кроме полиплоидов). Это было пересчитано ещё 60 лет назад.

Re: Tulipa neustruevae

Софья, благодарю. Ознакомился поверхностно, но заметил что метод в целях систематики используется исключительно ботаниками, и то немногими (в основном, как раз Zonneveld). При этом никаких сравнений с геномным анализом не проводится (который сам не без греха, но все ж имеет куда лучшее обоснование и большую популярность). Так что лично я бы относился к выводам, полученным таким путем с большой осторожностью.

Re: Tulipa neustruevae

У Zonneveld , во-первых, очень маленькая выборка, во-вторых T. neustruevae взяты образцы  исключительно из культуры, без указания происхождения, причем под разными названиями.  И по каким признакам они отнесены к T. neustruevae? Впечатление, что в таблицу они встали исходя из веса ДНК.

Re: Tulipa neustruevae

Ну так еще у Zonneveld T.tarda и T.dasystemon одинаковый средний вес ДНК 51.5 , можно ли делать по этому какие то выводы по видовой принадлежности?

Re: Tulipa neustruevae

Количество не является качеством.
Так, T. tarda и T. greigii имеют одинаковое число хромосом 2n=24 и очень близкий между ними вес ДНК. При этом между ними нет ничего общего. Но критерии вида предусматривают и генетические особенности таксона.

Re: Tulipa neustruevae

Владимир Колбинцев пишет:

и на основании такой разницы он считает последний самостоятельным видом.

Меня вот эта фраза смутила.
Да, генетические особенности нужно учитывать, но не ставить их в приоритет.

Re: Tulipa neustruevae

Владимир Колбинцев пишет:

Так, T. tarda и T. greigii имеют одинаковое число хромосом 2n=24 и очень близкий между ними вес ДНК. При этом между ними нет ничего общего.

Всё ж таки то и другое - тюльпан smile

Re: Tulipa neustruevae

"Вес ДНК" - это не генетическая особенность, а скорее цитологическая. Работ, исследующих вопрос его применения в качестве критерия вида, почти нет.

Re: Tulipa neustruevae

Действительно, вес ДНК - очень косвенный и грубый показатель различия видов. Но даже более "тонкие" методы, основанные на сравнении различий в последовательностях нуклеотидов тоже косвенные, т.к. дают оценку лишь морфологии молекул, но не последствий этих различий. Вполне возможна гипотетическая ситуация, когда 1000 различий в последовательностях ДНК в двух популяциях никак не мешают их представителям скрещиваться, но различие в одной паре нуклеотидов у двух других популяций что-то "ломает", и делает их репродуктивно изолированными функциональностепень функциональной репродуктивной изоляции, на мой взгляд, единственный реальный критерий вида).