Тема: Allium lasiophyllum

О, какой интересный лучок!
У меня подозрение, что это A. lasiophyllum. Сам я его не встречал. По описанию подходит. Только, что в гербарии видел, не такие мноцветковые соцветия.
Владимир, посмотрите на оригинале, листовые влагалища действительно опушенные?

Re: Allium lasiophyllum

Или что то новое для Казахстана.

Re: Allium lasiophyllum

А, еще может быть Allium parvulum, который  Allium dshambulicum. Более вероятная версия.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2023-12-24 16:35:10)

Re: Allium lasiophyllum

Надо же, а я на A. lasiophyllum так и не вышел, хотя из меня ботаник еще тот... Посмотрел сейчас ФК и по описанию очень похож. Сделал кропы, я думаю они помогут. Листовые влагалища иногда очень густо-волосистые, как видно на одном из кропов.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_3358.jpg 236.33 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента DSC_3423.jpg 235.5 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента DSC_3424.jpg 270.9 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Allium lasiophyllum

Сделал еще два кропа с общим видом и соцветие:

Отредактировано Владимир Панкратов (2023-12-24 16:45:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_3422.jpg 270.24 kb, файл никогда не скачивался. 

Иконка аттачмента DSC_3423_1.jpg 285.3 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Allium lasiophyllum

Да по листьям на A. lasiophyllum тянет. Соцветие только у него должно быть не густое, малоцветковое.

Re: Allium lasiophyllum

Посмотрел сегодня гербарий  A. lasiophyllum, в общем, да соцветие более малоцветковое, но есть несколько экземпляров вполне похожи на Ваш. ( большая часть листов вообще без соцветий со временем остались). С учетом опушения, могу с увереностью перенести. И сборы все с Сюгаты, Торайгыр, Чарын.
Тем более второй вариант с Allium parvulum не подходит. И отмечен он только на запад от Заилийского (Чу Илийские горы и дальше). И цвет венчика и длина цветоножек, и опушения листьев  всё не то.

Re: Allium lasiophyllum

Владимир, спасибо большое за помощь в определении! Посмотрю есть ли еще подходящие по качеству снимки этого вида. Встречался он очень редко и в небольшом количестве экземпляров.