Тема: Persica vulgaris

Хотел еще сделать летнюю фотку с этой точки с плодами. Но не успел в ноябре его выкорчевали, и зачистили от стволов. Сад очень старый был. Интересно сколько плодоносят персиковые сады.

Re: Persica vulgaris

Персиков век недолог. По-моему, из плодовых сем. Rosaceae мало кто меньше плодоносит. Персики плодоносят около 15 лет всего, а в наших условиях и того меньше, подозреваю. Да ещё капризные такие, не то что абрикосы.

Re: Persica vulgaris

У нас вообще не плодоносят yikes

Re: Persica vulgaris

Татьяна Винокурова пишет:

Персиков век недолог

Мне кажется лет двадцать весной заезжали в этот сад фоткать цветущие персики. А в 21 году их обрезали во время цветения. Наверное и плоды были.

Отредактировано Сергей Проснев (2023-12-12 00:05:41)

Re: Persica vulgaris

Ну, я имела в виду именно активный (у человека - фертильный) возраст, когда расходы на уход за садом значительно меньше, чем доход от урожая. А так-то - да, деревья могут много десятилетий простоять в таком корявом виде, старенькие, с лишайниками, но с одной-двумя цветущими ветками по весне.
Я гуляю в заброшенном саду раза три-четыре в неделю и уже года три как наблюдаю смены сезонов: зимний покой, весеннее пробуждение и цветение, плодоношение. Есть в саду и персики, целый ряд. Они очень старые, но вот удивительно, когда ранней весной в кронах появляется ветвь с красивыми розовыми цветками! Дерево старое, полумёртвое, а пытается жить! Плодов, правда, не видела, но поищу теперь. Не снимала их специально, только телефоном, чтобы дома показать, но теперь сниму для ландшафта обязательно.
А из личного опыта - много раз пытались сажать персики, но раз за разом терпели фиаско. Деревья то вымерзнут при ноле, то на третий год ствол расщепится, то болеют, когда рядом все другие вполне здоровы, то ещё что-нибудь. Не стали потом с ними связываться, куда лучше абрикосы. И в росте, и в сохранении урожая smile

Re: Persica vulgaris

В Сибири есть любители, которые успешно выращивают персики. Плодоносящие.
https://www.youtube.com/watch?v=cE7EzC1-Ikc

Re: Persica vulgaris

Татьяна, Вы что-то не то сажали. Или не так. Персик (по крайней мере, некоторые сорта) не вымерзает и при -20. Опасно для них одно - монилиоз. У нас в этом году персики пострадали от него даже больше абрикосов. Если у абрикосов просто не было ни единого плода, и кроны за год не приросли (только отросли потери), то персики превратились в аналог пальм или драцен - эдакие лысые раскоряки с пучками листьев толкьо ан самых верхушках веток. Вот-такие задохлики теперь могут и вымерзни, и трутовиками покрыться и вообще окочуриться от любого чиха. Но это очень редкое стечение неблагоприятных фенологических обстоятельств (дожди весной две недели лили безостановочно точно во время цветения плодовых), такое, наверное, раз в 100 лет бывает. Обычно же урожай персиков устойчивее урожая абрикосов из-за более позднего цветения.

Отредактировано Илья Оголь (2023-12-12 19:51:10)

Re: Persica vulgaris

Да, так-то у нас они много у кого растут, тем более, у нас большая своя Крымская ОСС, где выведены замечательные сорта персиков, есть огромные сады. По весне холмы, где расположены сады ОСС, издали похожи на розовые облака. В сезон плодов - завались! И нечего мучиться и выращивать smile