Тема: Lilium monadelphum

Ещё фото

Re: Lilium monadelphum

Я бы сказала, Lilium monadelphum. тычиночные нити плоские и спаяны в нижней части в трубку (видно у верхнего правого цветка).

Re: Lilium monadelphum

Очевидно, вы правы. Определял по Зернову, там про тычиночные нити ни слова, только про красноватые пыльники, пурпурную полосу на рыльце и субальпийско-луговое местообитание (вместо широколиственных и сосновых лесов  Lilium monadelphum). Выходит, лилии определять стоит лишь по Галушко?

Re: Lilium monadelphum

Лучше по всем сразу, ещё и старый определитель Гроссгейма иногда помогает разобраться, и свериться по многим семействам можно по конспекту Флоры Кавказа, он есть в сети  - https://www.binran.ru/resursy/informats … /tom32.php

Re: Lilium monadelphum

Спасибо! Да понятно, что лучше смотреть везде, где только можно, но не всегда есть время (особенно, когда привозишь из поездки сотни отснятых видов), поэтому я всё же стараюсь делать себе пометки для разных родов, что где лучше смотреть в первую очередь. А так, обычно начинаю с чего-то более ускоспециализированного (в данном случае, с Карачаево-Черкесии, Зернова), и если не получается сразу однозначно определить, то лезу в Галушко. А уж если и там не получится, тогда... Нет, пожалуй, Гроссгейм и Конспект Флоры - это пока слишком сложно для меня, проще на Плантариуме выложить как род. К счастью, тут пока ещё есть добрые люди, готовые помочь с определением )

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2023-11-30 14:16:49)