Тема: Pedicularis chroorrhyncha

Ещё фото

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Так высоко скорее всего будет Pedicularis chroorrhyncha. У Зернова это один таксон, но у нас разные, хоть и отличия у них минимальные.

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Гляжу, и у Галушко это тоже один таксон (только основное название chroorrhyncha, а sibthorpii идёт как синоним).
Здесь и на айнате - разные таксоны, а В POWO вообще ни того, ни другого не наблюдаю.
Подписывайте, если уверены. И подскажите, пожалуйста, как их различать.

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Богдан Крыжатюк пишет:

В POWO вообще ни того, ни другого не наблюдаю

Он глючит сегодня, у него поиск поломался.

Re: Pedicularis chroorrhyncha

По ключу в Флоре СССР (т.22, с.697) разница в окраске клювика, но мне кажется это не очень надёжный признак. Насколько поняла, у  chroorrhyncha соцветие компактное, почти головчатое, и само растение низкое, 5-15 см выс. в отличие от М. Сибторпа, у которого высота 20-30 см. Ну и местообитание - для Сибторпа указаны светлые леса и травяные склоны, а для окрашенноклювого - альпийские и субальпийские луга.

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Богдан Крыжатюк пишет:

И подскажите, пожалуйста, как их различать.

Через месяц, когда эта тема улетит подальше, о том, как их различать, никто не больше узнает. А вот был бы вопрос задан в обсуждении таксона...

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Тогда и этот тоже, получается, chroorrhyncha?

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Будучи полным профаном, я, признаться, не решаюсь писать в темы про обсуждение таксонов. Всё же это скорее удел специалистов, как мне кажется.

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Если бы это было так, то там было написано "только для специалистов" или вы бы вообще не имели туда доступа. Но это не так. Если что-то на виду - это неспроста, не так ли?

Re: Pedicularis chroorrhyncha

Богдан Крыжатюк пишет:

Тогда и этот тоже

Да, перенесла.