Тема: Spiraea trilobata

Spiraea trilobata ?

Re: Spiraea trilobata

Анна Малыхина пишет:

Spiraea trilobata ?

Спасибо, Анна за помощь в определении. Да, по всем признакам это Спирея трёхлопастная. Она преобладает в растительном покрове всего западного склона этой горы. Хотя в Определителе растений Алтайского края, 2003, этот кустарник не отмечен в Алтайском р-не и указан как редкий для других 4-х районов края.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2023-10-12 22:33:29)

Re: Spiraea trilobata

А что это за гора Кирпичная? Прожил в Алтайском всё детство и часть юности - но о такой не слышал.
А таволга - да, есть такая в тех краях.

Re: Spiraea trilobata

Александр Эбель пишет:

А что это за гора Кирпичная? Прожил в Алтайском всё детство и часть юности - но о такой не слышал.
А таволга - да, есть такая в тех краях.

Кирпичку не знает Эбель? Удивительно... Скорее всего известна, но не под этим названием. В лесхозе. Родник там известный, слева от трассы на Никольское, Куяган... Гора слева за лесхозовским мостом через Каменку при движении по Куяганской в лесхоз.

Могу фото прикрепить

Re: Spiraea trilobata

А проще дать ссылку на карту Яндекса с точкой.

Re: Spiraea trilobata

Дмитрий Орешкин пишет:

А проще дать ссылку на карту Яндекса с точкой.

Введу GPS координаты к фото растения. Хотя Александр (спутал с Алексеем, исправил) уже точно понял, о какой горе идёт речь. Она весьма приметная и почти кирпичного цвета становится осенью от листьев таволги.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2023-10-13 12:26:17)

Re: Spiraea trilobata

Дмитрий Орешкин пишет:

А проще дать ссылку на карту Яндекса с точкой.

А ещё лучше - сделать точку smile

Re: Spiraea trilobata

Сергей Алексеенко пишет:

(спутал с Алексеем, исправил)

Вы не первый в этом отношении hmm
Да, в р-не лесхоза этой таволги много. А гора эта (если я правильно понял из объяснений и карты) раньше называлась Известковая (т.к. там давно в нижней части склона добывали известь).
Я там последний раз в 2017 г. был - ночевали на левом берегу Каменки недалеко от упомянутого выше моста, а утром заглянули на этот родник. За много лет (до этого не был там лет 15 примерно) всё настолько изменилось, что в родные места уже как-то не сильно тянет.
Кстати, и фото оттуда есть с той поездки: https://www.plantarium.ru/page/image/id/754630.html и https://www.plantarium.ru/page/image/id/754605.html

Re: Spiraea trilobata

Название Известковая тоже имеет место быть. Но основное и допотопное - Кирпичка (Кирпичная).
Из-за известняка не все пользуются водой этого источника. Мне больше нравиться по вкусу вода источников лога Арбанак (в конце Сарасы, перед мостом налево) или Афонькина ключа, который за вторым мостом опять же через Каменку (который следует за мостом через Сосновку), но уже за пределами лесхоза по дороге на Куяган (направо и в гору).
Алтайский рп, наверное, самое благоприятное для отдыха место в крае. Правда своеобразный "турбизнес" принес с собой и негативные моменты. Увы, и ах!
И не только "турбизнес" виноват. Зашёл я в сады, набрал пакет падалицы вкуснейшего пепина шафранного. Практически все сады брошены. И в Сарасе, и в Макарьевке, и в Алтайском и т.д.
Всё равно, окрестности Алтайского - самые живописные, и к тому же, там особо теплый климат.

Re: Spiraea trilobata

Кстати, Вас, Александр Леонович, и Вашего брата Алексея, многие помнят в Алтайском - интересовался там про Вас с братом. Никак не удается встретиться в живую с Алексеем. В Барнауле редко бываю, а в полях, даже на оз. Светлом - маловероятно мне его встретить - брожу обычно в других местах. И очень об этом жалею.

Отредактировано Сергей Алексеенко (2023-10-13 17:14:45)