Тема: А что есть корректная подпись?

Тут надо бы разобраться: а что есть корректная подпись? Там же, вроде, кроме порядка слов ничто не регламентируется. В смысле, нет никаких указаний, в каком смысле нужно приводить местоположение: физико-географическом или административном.

Re: А что есть корректная подпись?

К пп. 7 и 8:
https://www.plantarium.ru/page/help/top … ption.html
smile

Re: А что есть корректная подпись?

Не знаю, где там "пп. 7 и 8" (никакой нумерации нет), но требования к географической информации даны  расплывчато и неоднозначно:

Описывать место съёмки следует от общего к частному, начиная с географического положения (административного или физико-географического региона) и заканчивая характеристикой местообитания (лес, луг, берег моря и т.п.) — это позволяет зрителям быстро сориентироваться.

Элементы описания должны образовывать цепочку, начинающуюся регионом высокого уровня и включающую подчинённые регионы. Если снимок сделан в России, описание административного положения следует начинать с области, края или республики. Если снимок сделан за пределами России, описание места съёмки следует начинать с названия государства.

Так административного региона или все ж физико-географического? Если допустимо второе, то как это соотносится с последними двумя процитированными предложениями?

Отредактировано Илья Оголь (2023-09-03 00:14:45)

Re: А что есть корректная подпись?

Илья Оголь пишет:

Наверное, надо точку создать, там два поля есть: административное положение (вот туда про Чили, обл. Valparaiso и т. д., только надо бы как-то прийти к языковому единообразию) и физико-географическое положение (а туда про Тихий Океан и остров Пасхи).

Так и такая рекомендация в правилах имеется

Чередовать в описании административные и физико-географические объекты нежелательно — это затрудняет восприятие информации, заставляя переключаться между разными системами районирования. Однако можно упоминать объекты обоих типов, сгруппировав их в две цепочки, разделённые точкой с запятой (";"). Например:

[описание объекта]. Мурманская обл, Кировский р-н; Кольский п-ов, Хибины, зап. склон массива Кукисвумчорр, щебнистая осыпь. [время съёмки].
[описание объекта]. Ленинградская обл., Волосовский р-н; Ижорская возв., пойма р. Оредеж, сырой осоковый луг. [время съёмки].